Зверофермы в Тверской области получат господдержку

Зверофермы в Тверской области получат господдержку


Зверофермы в Тверской области получат господдержку

На поддержку пушного звероводства и племенного животноводства Тверской области из федерального и областного бюджетов выделят больше 108 миллионов рублей. Субсидии получат три зверофермы из Калининского района и одно зверохозяйство из Торопецкого района.

В 2014-2015 гг. ситуацию усугублял мировой кризис перепроизводства пушнины. Тогда звероводы всех стран производили примерно 89 млн шкурок в год. Вскоре началось падение спроса и снижение закупочных цен на мировом рынке (они упали ниже себестоимости шкурок). Появление Covid-19 привело к закрытию всех международных пушных аукционов и крупнейших мировых меховых выставок.

«Прекратили работу предприятия по выделке, а также меховые ателье… В мировом масштабе к 1 сентября 2020 года было продано всего 10 процентов произведенной в 2019 году пушнины, хотя должно быть – 75-80 процентов». (Владимир Бозов, председатель совета национальной ассоциации звероводов России, глава зверохозяйства из деревни Мермерины Калининского района для «Российской газеты»)

Свои потери представители отрасли оценили весной в в 180 миллионов рублей. По словам специалистов, на сегодняшний день происходит небольшое движение рынка - появился спрос на пушнину со стороны Китая, других стран.

Самые крупные российские зверофермы находятся в Тверской области. В 2020 году сумма господдержки для них была увеличена на 40,68 миллиона рублей – до 47 с лишним миллионов. Таким образом, благодаря полученной господдержке звероводам удалось сохранить объемы производства.

В то время как ряд развитых стран полностью запрещает меховое производство, в России из госбюджета будут отчислять средства для поддержки звероводства.

Минкультуры ранее запросило у правительства 238 млн рублей на частные зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы, иными словами на тюрмы для животных. Эта сумма будет взята из кармана налогоплательщиков и мы все вольно или невольно станем соучастниками издевательств над животными.

На сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) https://www.roi.ru/69179/ нужно подписать петицию о «Запрете разведения и убийства животных ради меха и импорта меха».

Необходимо собрать минимум 100 тысяч голосов для передачи петиции на рассмотрение на федеральном уровне.

Для голосования следует зарегистрироваться на сайте гос. услуг.