Заявление российских экологов с предложением 25 марта присоединиться к акции «Помочь планете»

Заявление российских экологов с предложением 25 марта присоединиться к акции «Помочь планете»


Заявление российских экологов с предложением 25 марта присоединиться  к акции «Помочь планете»

Российские экологические организации призывают поддержать экологов во всем мире в стремлении экономить ресурсы и воспитывать уважение к экологически чистой среде и провести альтернативную акцию «Помочь планете».

Наше общество, российские экологические организации, да и Россия в целом, никогда не оставалась в стороне от мировых экологических и климатических проблем: в этой сфере у нас общие интересы и мы всегда открыты для тех, кто готов следовать вместе с нами. Участие России в международной акции также подчеркивает приверженность руководства страны к экологической тематике в целом.

Организация акции по экономии электричества носит и символический характер: мы показываем, что всегда готовы помогать планете, умеем бережно относиться к ее ресурсам и природе в целом: практикуем раздельный сбор мусора, бережем водные ресурсы, стараемся отказаться от передвижения на автомобилях, отказываемся от токсичной бытовой химии, высаживаем деревья, заботимся о переработке пластика. Все это и многое-многое другое – про наше ответственное отношение к экологии, которая остается для нас национальным приоритетом.

Призываем граждан, государственные и частные организации, федеральные и региональные органы власти поддержать альтернативную акцию и отключить подсветку, снизить потребление энергии 25 марта в 20 часов 30 минут на один час.

Отключение подсветки таких всемирно известных объектов, как Московский Кремль, Дом Правительства, московские «сталинские высотки», другие объекты государственной власти повысит значимость и заметность инициативы для российской и международной аудитории, продемонстрирует, что Россия не изолирована от международного сообщества.

Председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации Е.А. Шаройкина

Председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП), посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД РФ В.А. Фетисов

Исполнительный директор Российского экологического движения Э.А. Расулмухамедов

Сопредседатель, статс-секретарь Экологической Палаты России В. О. Петров

Исполнительный Директор ООО «Зеленый Патруль» А. Н. Нагибин