Яндекс.Лавка расскажет как правильно утилизировать упаковку

Яндекс.Лавка расскажет как правильно утилизировать упаковку


Яндекс.Лавка расскажет как правильно утилизировать упаковку

Сервис Яндекс.Лавка поможет пользователям правильно утилизировать упаковку. Сервис расскажет, что делать с упаковкой и куда ее можно сдать на переработку.

Для удобства пользователей, Лавка собрала информацию об упаковке на одной странице https://lavka.yandex/recyclecodes

На странице представлены материалы о видах маркировки, особенностях подготовки и сдачи упаковки в переработку. Например, для того, чтобы узнать, куда сдавать пластик, необходимо зайти в раздел «Пластик», найти карточку с маркировкой и посмотреть, что можно отнести в городской бак для вторсырья, а что следует отвезти в экоцентр. На странице пользователи смогут найти информацию с адресами экопунктов и экоцентров Москвы и области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Отдельный раздел посвящен ответам на часто задаваемые вопросы о раздельном сборе отходов. Еще на странице собраны рекомендации о том, как снизить количество пищевых отходов в обычной жизни.

«Пользователи часто пишут в социальных сетях и службу поддержки с вопросами о том, что делать с упаковкой (которая неизбежно сопровождает любой заказ). Действительно, разобраться в маркировках материалов и найти адрес экопункта - порой непростая задача. Особенно для тех, кто только начинает двигаться в этом направлении. На протяжении этого года Лавка сделала несколько важных “зеленых шагов” и экопросвещение - один из них. Эта страница запустилась только на днях и я надеюсь, что раздельный сбор станет более понятным и доступным для пользователей». (Надежда Васякина, экоконсультант Яндекс.Лавки).

Яндекс.Лавка в сентябре 2020 года получила премию «Лучшие Социальные Проекты России» в серии «Экологические проекты и инициативы». В уходящем году сервис заменил упаковки ланчбоксов и подложек на экологичные (из пульперкартона и полипропилена), внедрил оборотную логистику (поставщики привозят продукты на Лавки в многоразовых ящиках), запустил функцию «Умный заказ» (услуга позволяет заказывать на каждый склад ровно столько, сколько покупают пользователи этой Лавки), и занялся экопросвещением.

В раздел «Переработка» можно зайти на сайте lavka.yandex или отсканировать QR-код с пакета из Яндекс.Лавки.