Открылась выставка лауреатов конкурса экологической журналистики «Зелёный город» на Страстном бульваре

Открылась выставка лауреатов конкурса экологической журналистики «Зелёный город» на Страстном бульваре


Открылась выставка лауреатов конкурса экологической журналистики  «Зелёный город» на Страстном бульваре

На Страстном бульваре Москвы  под открытым небом открылась выставка «Зелёный город» по итогам общероссийского конкурса работ в области экологической журналистики. Она представляет щиты с работами победителей конкурса, а также избранных публикаций постоянных авторов портала об экологическом стиле жизни GREEN CITY. Выставка продлится 30 дней.
 
    Тематически работы  распределялись по трём направлениям:
1. Экология и культура. Основная тематика: экология в искусстве, эстетике и этике, экологическое искусство как новое самостоятельное направление в искусстве.
    В этой номинации победителем стала Ирина Новожилова, президент Движения защиты прав животных «ВИТА», с работой «Идеи Даниила Андреева и Движение за освобождение животных». Жюри отметило, что «статья написана искренне, личностно, с гуманистических и веганских позиций; гуманистические идеи автора преломляются через взгляды Андреева, изложенные им в «Розе мира»; в работе заметен глубоко продуманный публицистический взгляд, вызывающий уважение даже у оппонентов».

2. Экология и бизнес. Основная тематика: сотрудничество предприятий и экологов, внедрение новых технологий, экоответственность предприятий, создание экокластеров, экологические кейсы бизнеса.
    Лучшей в этой номинации  признана статья «Экомаркировка как корпоративная социальная ответственность бизнеса» Елены Шаройкиной, руководителя Общероссийской ассоциации генетической безопасности, которая сегодня возглавляет комиссию по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ. Статья поднимает сложные вопросы взаимоотношения бизнеса и экосообщества. В ней вскрываются попытки обмана, введения в заблуждение потребителей, подмены понятий и подтасовки фактов, разоблачается так называемый «Гринвошинг».

3. Экологический туризм. Основная тематика: туризм для экологии и экология для туризма, экологический подход при разработке и реализации путешествий по России и миру, лучшие экологические места для путешествий.
В этой номинации победителем стала Челябинская журналистка Надежда Уварова . Несмотря на то, что её статья «Челябинский Чистомэн»  не содержит описания природных красот и экологически привлекательных уголков нашей страны, жюри особо подчеркнуло то обстоятельство, что для экологического туризма совсем не обязательно ехать куда-то далеко. Двор, парк или улица родного города тоже могут стать объектами экологического туризма, особенно если свои походы целенаправленно использовать для улучшения экологического состояния этих мест.

    Конкурс  был организован Экологической палатой России,  газетой об экологическом стиле жизни GREEN CITY - интернет-порталом GREEN CITY TV и московской Библиотекой искусств им. А.П.Боголюбова при поддержке Фонда Президентских грантов и проводился в рамках проекта «Школа экологической журналистики «Зелёный город». Партнеры проекта  - Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, Фонд культурных, образовательных и экологических инициатив "Зелёная гвоздика" и Кафедра политической и деловой журналистики Факультета журналистики РАНХиГС.