Вещи, в составе которых на самом деле есть пластик

Вещи, в составе которых на самом деле есть пластик


Вещи, в составе которых на самом деле есть пластик

Бумажные стаканчики для кофе

Большая часть обычных стаканчиков из бумаги покрыты пластиковой пленкой. Только задумайтесь – как еще кофе остается в внутри, а не проливается, размачивая бумагу. Если все еще сомневаетесь, просто плесните кофе в обычную картонную коробку. Пластиковая оболочка означает, что такой стаканчик нельзя сдать в макулатуру, а значит – так или иначе он попадет на обычную свалку. 

Альтернативапользоваться обычной чашкой или приносит в кафе свой тамблер.

Чайные пакетики

Все они также сделаны из пластика, за исключением, пожалуй, люксовых вариантов с пакетиками в виде тканевых саше.  По данным Synovate Comcon, 93% россиян предпочитают пить чай и больше половины из них покупали чай именно в пакетиках. Они биоразлагаемы только на 70-80%, потому что состоят из полипропилена. 

Альтернативаиспользовать заварочный чайник или индивидуальную заварочную кружку.

Упаковка из «фольги»

Казалось бы, блестящая упаковка, в которую насыпают чипсы, заворачивают шоколадные батончики и печенье, должна содержать в себе металлические компоненты. Некоторые производители даже пишут, что «инновационная упаковка сохраняет свежесть продуктов». На деле это обычный пластик, который никак не перерабатывается.

Альтернатива: покупайте шоколадки, которые обернуты в фольгу и бумагу – и то и другое перерабатывается.

Посуда PLA из сахарного тростника или кукурузы

Так называется посуда из полилактида (PLA), сырьем для производства которой служат кукуруза или сахарный тростник. Но из-за того, что этот пластик сделан из растительной основы, он все равно не перестает быть пластиком. Поэтому не стоит ожидать, что он разложится моментально у вас на кухне. Более того, в России пока нет специальных компостирующих заводов, которые бы разложили биопластик на CO2. 

Альтернатива: одноразовая пластмасса – будь это растительный или обычный, пищевой пластик – все равно хуже, чем многоразовая посуда. Сделайте выбор в пользу последней.

Упаковка для сока и молока

Так называемые картонные упаковки для напитков на самом деле – всемирно известная упаковка тетрапак. Она состоит из трех компонентов: картон, пластиковая пленка и фольга. К счастью, тетрапаки перерабатываются в России и искать альтернативу пока не нужно.


Источник recyclemag.ru