В Татарстане восстановили больше лесов, чем вырубили

В Татарстане восстановили больше лесов, чем вырубили


В Татарстане восстановили больше лесов, чем вырубили

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», в Республике Татарстан на площади 4,2 тыс. га в 2021 году  провели масштабные работы по лесовосстановлению и лесоразведению. В результате удалось восстановить на 58% лесов больше, чем было вырублено или уничтожено огнем.
  • Таким образом за прошлый год показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составил 158% (плановое значение – 77,7%).
"Одним из важнейших направлений деятельности министерства является создание защитных лесных насаждений. В прошлом году в Татарстане были заложены такие насаждения на землях сельскохозяйственного назначения на площади 1,7 тысячи гектаров и в Азнакаевском районе – на площади 1,6 тысячи гектаров. Таким образом, общая площадь проведенных работ по воспроизводству лесов и лесоразведению составила 7,7 тысячи гектаров". (Равиль Кузюров, министр лесного хозяйства РТ)

Общая площадь лесов в Татарстане составляет 1,3 млн га. Лесные массивы продолжают увеличиваться благодаря работникам лесного хозяйства и активной поддержке жителей региона.

В 2021 году в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» Татарстан вошел в топ-3 регионов Российской Федерации по количеству высаженного посадочного материала.

Старый лесной фонд не останется без внимания. В 2022 году в республике проведут работы по лесопатологическому обследованию лесных насаждений на площади 37,6 тысячи гектаров.