В Шотландии десятки ветряных станций работали от дизельных генераторов

В Шотландии десятки ветряных станций работали от дизельных генераторов


В Шотландии десятки ветряных станций работали от дизельных генераторов

В Шотландии ветряные электростанции компании «Scottish Power» стали поводом для экологического скандала. Выяснилось, что 71 ветряная электростанция компании работала от дизельных генераторов.
  • По словам представителей «Scottish Power» это были крайние меры: оборудование вышло из строя из-за декабрьских морозов и для продолжения работы пришлось подключить источник традиционного ископаемого топлива.
Однако по словам одного из рабочих, турбины постоянно отключаются из-за неисправности и работают от сети. Кроме того, в механизмах есть трещины, из-за которых грязное гидравлическое масло разбрызгиваются по сельской местности. Все стандарты безопасности в компании остались на уровне пятилетней давности.

"Шотландское правительство хочет сделать нашу страну привлекательной для иностранных инвесторов, поскольку 40% ветра, который дует по всей Европе, дует через Шотландию. Однако это не должно означать, что мы миримся с загрязнением наших водных путей и природы углеродом от дизельных генераторов и гидравлического масла", — говорит сотрудник «Scottish Power».

Таким образом, затраты на энергию растут, а ветряные электростанции работают не эффективно.

Представители «Scottish Power» настаивают - дизельные генераторы применялись один раз в течение непродолжительного периода, поскольку во время экстремальных холодов в декабре, три ветряные станции вышли из строя. Поврежденные модули на турбинах заменили, и теперь всё вновь работает исправно. Сегодня показатель надежности электростанции - 96%.

"Все турбины во всей энергетической отрасли используют небольшое количество электроэнергии для своих систем. Каждая ветряная турбина оснащена системами безопасности и мониторинга, которые автоматически обнаруживают любые неисправности, включая гидравлические системы", — утверждает руководство «Scottish Power».

«Scottish Power» - один из самых экологичных производителей электроэнергии в Великобритании. Предприятие вырабатывает только 100% возобновляемую энергию, которой обеспечиваются до двух миллионов домов в год. Оборудование регулярно проходит проверку, а все неполадки сводятся к минимуму и оперативно устраняются, - подчеркивают в компании.