В Санкт-Петербурге откроется музей мусора

В Санкт-Петербурге откроется музей мусора


В Санкт-Петербурге откроется музей мусора

В следующем году в Санкт-Петербурге откроется музей «PRO мусор».

«PRO мусор» - интерактивном и образовательном проекте, в рамках которого можно будет понаблюдать, как мусор становится изделием из вторичного сырья. Данный процесс должен изменить отношение к использованным вещам и упаковке.

Здание музея в Колпине напоминает, поставленные друг на друга детские кубики и это не случайно. В основе здания находятся настоящие морские контейнеры. Именно из них и «собран» выставочный комплекс. При этом здание можно полностью разобрать, перевезти на другое место и установить заново.

На реализацию данного проекта создателей музея натолкнула критическая ситуация в мусороперерабатывающей отрасли, сложившейся в нашей стране:

"Отдельные попытки организации раздельного сбора мусора и соблюдения принципа «zero waste», в масштабах всей России малоэффективны. Причина катастрофического положения кроется в устаревшем отношении к утилизации отходов. В России привыкли любые отходы считать мусором, от которого надо поскорее избавиться. В результате вокруг городов возникли пояса из мусорных полигонов". (создатели музея «PRO мусор»)

Значительная часть отходов, которую выбрасывают россияне, подходит для переработки, однако второй шанс получает не более 10 % вещей - остальное отправляется на свалки. Организаторы музея с этим не согласны, поэтому в «PRO мусор» будут показывать процесс переработки вторсырья, чтобы дать понять людям, что сортировка мусора важна и отходы возможно превратить в полезные вещи. Переработанные вещи позволяют экономить средства, и заботиться об окружающей среде.

Ссылка на сайт музея Главная - promusorv.ru