В России зарегистрировали систему сертификации натуральной и органической косметики

В России зарегистрировали систему сертификации натуральной и органической косметики


В России зарегистрировали систему сертификации натуральной и органической косметики

Год назад пять компаний – лидеров натурального косметического сегмента России (позже к ним присоединились еще четыре производителя) создали Союз производителей органической, натуральной и экокосметики ONE (Союз ONE) https://oneproof.ru/ 

Сегодня членами союза являются: Краснополянская косметика, BLAGOVKUS, Levrana, mini cosmetics, Organic Zone, SIBIRBONANIQ, SmoRodina, WE ARE THE PLANET, Udumbara.
  • Цель объединения: развить сегмент натуральной косметики в России.
Первой задачей Союза ONE стала разработка и внедрения понятия, отличающие натуральную косметику от органической и органическую от обычной (конвенциональной). Для этого Союз разработал стандарт для сертификации натуральной, органической косметики и косметических ингредиентов - OneProof.
  • OneProof – это стандарт, который создан на основе лучшего международного опыта и имеет столь же строгий подход к определению натуральной или органической косметики, как и известные стандарты Cosmos или NaTrue.
Росстандарт зарегистрировал первую в России систему сертификации натуральной и органической косметики OneProof 2 февраля 2023 года. Весной начался процесс сертификации. Он происходит независимо от Союза ONE. Работу осуществляет Орган сертификации EcoGlobe, работающий в девяти странах мира.

Первые заявки на сертификацию косметики подали учредители Союза ONE – бренды Levrana, Краснополянская косметика и другие. Осенью ожидаются первые продукты с экомаркировками OneProof ORGANIC и OneProof NATURAL на полках магазинов.

Стандарт OneProof поможет сегменту натуральной косметики стать сильнее, крупнее и чище. В Союз ONE производители объединились во имя общих интересов – формирование экологичного, осознанного, безопасного для здоровья человека и окружающей среды потребления в сфере товаров для красоты и гигиены, - уверен Союз ONE.

Союз ONE намерен очистить рынок натуральной косметики от гринвошинга. Одним из инструментов достижения этой цели станет экомаркировка OneProof NATURAL и OneProof ORGANIC.