В России утвержден добровольный экологический стандарт для гостиниц «Листок жизни»

В России утвержден добровольный экологический стандарт для гостиниц «Листок жизни»


В России утвержден добровольный экологический стандарт для гостиниц «Листок жизни»

В России утвержден экологический стандарт для гостиниц «Листок жизни», который поможет снизить нагрузку туриндустрии на окружающую среду. Проект документа разработан некоммерческой организацией «Экологический союз» при участии движения «РазДельный Сбор».

Стандарт «Листок жизни» – СТО-56171713-007-2020 «Услуги средств размещения. Требования экологической безопасности и методы оценки» – соответствует международному системному подходу к внедрению экологических аспектов и требований экоповестки-2020-2021, а также учитывает особенности российских отелей и их возможности.

При создании нового стандарта были учтены актуальные способы обращения с пищевыми отходами помимо их минимизации, а именно: утилизация, компостирование, передача на корм животным, производство биотоплива. Также в стандарт было включено требование о сокращении образования пищевых отходов на территории гостиницы.

Для выполнения условий стандарта отелю придется регулярно измерять и документировать показатели образования пищевых отходов, и корректировать свою деятельность в случае их увеличения. Отель будет предоставлять информацию своим гостям о важности сокращения образования пищевых отходов и возможности внесения собственного вклада в решение проблемы. Для грамотного обращение с пищевыми отходами, персонал гостиницы пройдет соответствующее обучение.

В соответствии с новыми требованиями предусмотрены сокращения видов материалов упаковок, рекомендуемых к закупкам. В отношении зеленых закупок, эксперты посоветовали гостиницам просвещать поставщиков, демонстрируя тренд на экологичность. Гостиницы, обладающие экомаркировкой «Листок жизни», смогут задавать высокие ориентиры в отрасли.

Эксперты предлагают больше внимания уделять обучению персонала. Тренинги, корпоративные мероприятия в целях повышения экологической культуры сотрудников должны проводиться не реже одного раза в год в соответствии с новыми стандартами. Также в повестку внутренних встреч сотрудников на регулярной основе должны включаться вопросы экологизации деятельности гостиницы.

Запрет на все одноразовое является одним из основных требований стандарта. Однако, некоторые постояльцы выражают недовольство отсутствием одноразовых гигиенических наборов. Поэтому, многие отельеры выразили сомнение в этом критерии. Они не уверены, что он соответствует требованиям Роспотребнадзора на фоне ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Детально проработав этот вопрос с экспертами, изучив нормативные акты, представители Экологического союза не нашли оснований для ослабления запрета на использование одноразового пластика. Данная позиция соответствует зарубежной практике. Несмотря на пандемию, европейское сообщество планирует отказаться от одноразового пластика с 2021 года.

Гостиницы, соответствующие экологическим требованиям экомаркировки «Листок жизни», смогут успешно привлекать клиентов, ориентированных на устойчивое развитие.

«Онлайн-формат проведения общественной оценки для нас новый, но он безусловно показал свою эффективность. Активное участие всех заинтересованных сторон позволило оценить состоятельность стандарта, получить обратную связь и учесть ключевые замечания в итоговой версии документа. Мы разделяем опасения потенциальных лицензиатов о невозможности соответствовать строгим требованиям экостандарта в период текущей эпидобстановки. Совместное обсуждение и детальная проработка каждого критерия на предмет внедрения в российские реалии позволила сделать итоговые требования доступными для ответственных предпринимателей». (Ксения Есева, эксперт «Экологического союза»)

Подтвердить соответствие требованиям нового стандарта компании могут, подав заявку на сертификацию. Согласно новой версии стандарта, заявки начнут приниматься после включения документа в область аккредитации Органа по сертификации (ориентировочно февраль 2021 года). До этого времени заявки на сертификацию принимаются по предыдущей версии стандарта.

Экологический союз надеется, что новый стандарт станет ориентиром для российских гостиниц в рамках повышения уровня экологичности.

Требования стандарта для гостиниц можно посмотреть по ссылке https://ecounion.ru/sertifikacziya/reestr-standartov/