В Новосибирской области создадут хранилища углекислого газа

В Новосибирской области создадут хранилища углекислого газа


В Новосибирской области создадут хранилища углекислого газа

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Новосибирского государственного университета выделили в Новосибирской области 100 территорий, наиболее подходящих для длительного хранения углекислого газа. Специалисты считают, что недра Новосибирской области являются наиболее подходящими для хранения выбросов CO2.

"Всего же сотрудники ИНГГ СО РАН выделили в пределах только верхнеюрских отложений Новосибирской области около 100 перспективных площадей, которые можно использовать для размещения углекислого газа. Каждая такая "ловушка" способна вместить от 0,8 до 130 млн тонн CO2". (Пресс-служба ТАСС)

  • Длительное хранение CO2 поможет улучшить экологическую ситуация региона – отмечают ученые.

В целом из всех регионов России, Западная Сибирь представляет для ученых наибольший интерес в сфере длительного хранения углекислого газа

«Глубоко залегающие водоносные горизонты и выработанные залежи нефти и газа могут стать надежным хранилищем для CO2. Также существует методика размещения углекислого газа в угольные, соленосные пласты и базальты. Что касается выработанных месторождений углеводородов, то закачка в них углекислого газа может интенсифицировать притоки углеводородов - таким образом, у добывающих компаний появится возможность выбрать из них остаточные запасы нефти», - объясняют специалисты.

На данный момент размещение углекислого газа планируют в Верх-Тарском месторождении.

"В Новосибирской области наибольший интерес с точки зрения размещения CO2 представляет Верх-Тарское месторождение. Оно уже почти выработано, расположено относительно недалеко от Новосибирска и хорошо изучено. У специалистов есть все данные по составу пластовых вод, их микробиологическому составу, давлению и температурам в пластах, минералогическим особенностям коллекторов и т.д. Кроме того, у месторождения есть вся необходимая инфраструктура, которая позволит закачивать CO2 в недра". (Пресс-служба ТАСС)

Проект находится на стадии проработки.