В марте стартует детская премия "Экология - дело каждого"

В марте стартует детская премия "Экология - дело каждого"


В марте стартует детская премия "Экология - дело каждого"

С 1 марта по 1 октября 2023 года детская премия "Экология - дело каждого" начнет прием заявок на сайте https://экологияделокаждого.рф 

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, участие в премии даст детям и подросткам шанс осуществить смелые идеи и разработки в области экологии, а также поможет раскрыть научный и творческий потенциал.

"Ребята, дерзайте. Перед вами огромный выбор номинаций, где вы можете проявить безграничную фантазию в самых разных областях - от искусства до науки. Вы - будущие инженеры и экологи, журналисты и бизнесмены, биологи и разработчики высоких технологий. От вашей инициативы зависит не только ваше личное профессиональное будущее, но и будущее нашей планеты". (Светлана Радионова)

В рамках проекта появится дополнительная десятая номинация. Подробности о ней пока не разглашаются. Организаторы приготовлили для участников сюрпризы в виде новых проектов и акций.
  • Благодаря участию в премии "Экология - дело каждого" многие ребята смогли осуществить свои проекты. Например, разработкой участницы первого сезона 11-классницы из Москвы Ольги Францевой - "Аквакафе" заинтересовались инвесторы. 15-летний Борис Глушак из Санкт-Петербурга (обладатель гран-при второго сезона) изобрел фотобиореактор "Каскад-1", который уже приобрел один из крупных заводов. За счет микроводорослей фотобиореактор позволяет получать из углекислого газа кислород и дезинфицировать воздух.
"Наша задача - дать детям из всех регионов России возможность найти себя, помочь им проявить себя. За талантливых ребят нужно бороться. Недаром в "Вышке" создана уникальная среда для развития и раскрытия талантов. Этой задаче отвечает и детская премия Росприроднадзора". (Никита Анисимов, ректор Высшей школы экономики)

Премия "Экология - дело каждого" - детско-юношеская природоохранная инициатива. Учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года. Премия присуждается за интересные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди детей и молодежи в возрасте от 6 до 17 лет.

В 2022 году число заявок на премию выросло в пять раз и превысило 45 тыс. Конкурсантами стали дети из 34 стран. Огромное число творческих заявок пришло от российских школ, интернатов и детских домов, многие из них были поощрены за проявленную активность дипломами и подарками. Дети получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы.