В Германии опубликованы результаты исследования о соотношении цены продуктов питания и их влияния на климат

В Германии опубликованы результаты исследования о соотношении цены продуктов питания и их влияния на климат


В Германии опубликованы результаты исследования о соотношении цены продуктов питания и их влияния на климат

Ученые из Аугсбургского университета опубликовали результаты исследования о влиянии продуктов питания на климат и соотношении их цены в соответствии с этим фактом.

Согласно исследованию, в конечной стоимости продуктов питания не учитывается ущерб, наносимый окружающей среде при их производстве. Если учитывать принцип загрязнения планеты, то мясо должно стоить на 146% дороже, а молочные продукты — на 91%.

«Мы сами были удивлены большой разницей между исследованными группами продуктов питания и, в частности, неправильным ценообразованием на продукты питания животного происхождения» (Тобиас Гауглер, соавтор исследования и исследователь в области экономики и устойчивого развития в Аугсбургском университете)

Также результаты исследования показали, что на климат в первую очередь влияет землепользование, поскольку ради него вырубают тропические леса и осушают торфяники для выращивания кормов для животных.

В 2018 году в журнале Science было опубликовано исследование, согласно которому на производство продуктов питания приходится четверть выбросов парниковых газов в мире. Земли для животноводства в два раза увеличивают выбросы парниковых газов по сравнению с землями, используемыми для выращивания сельскохозяйственных культур. След, который животноводство оставляет в водной среде также значительно больше по сравнению с сельскохозяйственными культурами. По данным исследования 2010 года, для производства одного килограмма говядины требуется 15 415 литров воды. Между тем, для одного килограмма бобовых (фасоль, чечевица и горох), требуется 4055 литров воды.

«Продукты питания, которые становятся значительно дороже, также будут пользоваться гораздо меньшим спросом». (Амели Михальке, соавтор исследования и кандидат наук из Университета Грайфсвальда)

Мхальке считает, что смягчить последствия климатического кризиса можно, включив воздействие на окружающую среду в стоимость мяса и молока.