В Доме Лосева на Арбате открывается клуб «Экологос»

В Доме Лосева на Арбате открывается клуб «Экологос»


В Доме Лосева на Арбате открывается клуб «Экологос»

5 октября, во Всемирный день защиты животных, в Доме Лосева на Арбате начинает работать клуб «Экологос». Тема первого заседания клуба – "Биоэтика и философская мысль". Выступают Ирина Новожилова – президент Центра защиты прав животных "ВИТА" и Сергей Агабеков.

Биоэтика понимается как раздел этики, рассматривающий область отношения человека к различным живым формам. Само слово "этика" определяется как ответственность человека перед окружающими; таким образом, биоэтика понимается как область знаний о поведении человека по отношению к другим и как философское понятие, касающееся нравственной стороны поведения человека. Понятие "биоэтика" возникло недавно, несколько десятилетий назад, однако, за это время биоэтика сделала быстрые шаги вперед. В ряде стран имеются центры по биоэтике; в Европейском Союзе работает Комитет по биоэтике. Комитет с аналогичным названием открыт при Российской Академии наук.

Термин "мировоззрение" относится к области философии и означает отношение человека к окружающему миру, его представление об окружающем мире и своем месте в нем. Так же, как этика, которая не только рассматривает определенные явления как наука, но и означает нравственное отношение к миру в целом, биоэтика – это мировоззрение, это нравственное отношение к животным и другим живым формам.

Вопрос о том, что отношение к животным может и должно быть этичным, был окончательно решен сравнительно недавно. В течение многих веков царило мнение о том, что только человек представляет ценность как живое существо и имеет право использовать произвольно любые объекты живой и неживой природы. Этот тип мировоззрения получил название антропоцентризма (от греческого слова "антропос" – человек).

Тем не менее, протест лучшей части человечества против жестокого отношения к животным, развитие этической философской мысли, особенно в конце XIX и в XX вв., привели человечество к необходимости пересмотреть свои взгляды на отношение к животным, подвергнуть сомнению односторонность своей этики и выработать более гуманный и справедливый взгляд на свой статус в окружающем мире.

Место: ул. Арбат, 33 (Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»)

Время: вторник, 5 октября 2021, 19:00

Вход бесплатный (по регистрации). 

Ссылка для регистрации: http://domloseva.ru/events/afisha/event/2608-ekologos-mezhdunarodnyj-den-zashchity-zhivotnykh