В Чехии набирает популярность растительное питание

В Чехии набирает популярность растительное питание


В Чехии набирает популярность растительное питание

Согласно исследованию Общества аграрной экономики (AES) в Чехии растёт популярность растительного питания.

20% из опрошенных потребителей заявили, что в будущем планируют сократить потребление мяса. При этом основным фактором для подобного решения является улучшение состояния здоровья. 45% респондентов считают, что животноводство оказывает негативное влияние на планету.

По заявлению AES, рост популярности растительного питания обусловлен не только интересами потребителей, но и расширением ассортимент растительной продукции в крупных розничных сетях.

Исследование вегетарианского приложения HappyCow в начале месяца показало, что Чехия входит в тройку лучших стран Европы по количеству ресторанов, предлагающих вегетарианские блюда в меню.

Согласно отчётам, приведенным Чешским Веганским Обществом в прошлом году, популярность растительного рациона питания будет только расти: 30% опрошенных планируют употреблять больше растительных продуктов.

В Европе в последние годы веганские продукты питания получили существенное распространение. Согласно статистике Веганского общества в период между 2016 и 2019 годами по всей Европе наблюдается стремительный рост веганского бизнеса по производству продуктов питания и напитков.