В 2022 году СИБУР посадил 1012980 деревьев по всей России

В 2022 году СИБУР посадил 1012980 деревьев по всей России


В 2022 году СИБУР посадил 1012980 деревьев по всей России

В рамках своей лесоклиматической программы «Зеленая формула», компания СИБУР посадила в 2022 году в шести регионах России 1 012 980 деревьев на более 266 гектар, открыла карбоновый полигон в Воронежской области и продолжила поддержку школьных лесничеств.
  • Помимо высадки деревьев задачами программы «Зеленая формула» являются поддержка научных разработок и исследований с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов в качестве волонтеров и популяризация экологической культуры среди населения.
«Снижение климатического воздействия – один из наших стратегических приоритетов. Мы системно работаем над повышением энергоэффективности процессов, используем наилучшие доступные технологии, увеличиваем долю «зеленой» энергии в энергобалансе предприятий, прорабатываем проекты по улавливанию, утилизации и хранению СО2. Лесоклиматические проекты – это новый для нас инструмент декарбонизации, в котором мы видим потенциал». (Михаил Карисалов, генеральный директор СИБУРа)
  • Работа с карбоновыми полигонами и поддержка научных исследований - важный элемент программы «Зеленая формула».
В мае в Воронеже открылся карбоновый полигон на базе ВГЛТУ. На нем планируется запуск пилотного климатического проекта с выпуском углеродных единиц. Лаборатории университета оборудованы современным оборудованием и смарт-теплицей.

Сотрудникам ВГЛТУ удалось вывести сорт тополя ЭС-38, обладающий повышенной скоростью роста и депонирующей способностью.
  • Пилотная версия карбонового калькулятора для подсчета эффектов по климатическим проектам и программа образовательного интенсива для научно-образовательных институтов и бизнеса - все это было разработано на базе Тюменского карбонового полигона при поддержке СИБУРа.
Планы компании: продолжить реализацию программы «Зеленая формула» и посадить 5 миллионов деревьев до 2025 года в рамках цели устойчивого развития.

Эксперты СИБУРа нацелены на формирование предложений по адаптации законодательства РФ на создание потенциала для реализации климатических проектов.