Ученые выяснили, куда пропадает пластик из океана

Ученые выяснили, куда пропадает пластик из океана


Ученые выяснили, куда пропадает пластик из океана

Несмотря на то, что в морскую среду ежегодно сбрасывают 14 миллионов тонн пластика, при выборочных анализе обнаруживают всего лишь 1%.
  • Бактерия Rhodococcus ruber переваривает пластик, прежде чем превратить его в углекислый газ и другие менее вредные вещества. - выяснили ученые из Королевского института морских исследований Нидерландов (NIOZ).
«Мы впервые доказали, что бактерии действительно переваривают пластик в CO2 и другие молекулы. Это, конечно, не решение проблемы пластикового бульона в наших океанах. Однако это еще одна часть ответа на вопрос, куда делся весь «недостающий пластик» в океанах». (Маайке Гудриан, докторант NIOZ)

Команда входе лабораторных экспериментов, скармливала пластик бактериям в морской воде после ее обработки ультрафиолетовым светом для имитации воздействие солнца. Солнечный свет разрушает пластик на крошечные кусочки, которые легче усваиваются бактериями.
  • Rhodococcus ruber может разрушить не менее одного процента доступного пластика в год, - считают ученые.
В рамках предыдущих исследований, специалисты предполагали, что пластик в океанах и морях опускается в нижние слои, что затрудняет его обнаружение. Однако новое исследование утверждает - значительное количество пластика способны переварить бактерии.

По мнению ученых, использование бактерий для очистки большего количества пластика в океане возможно, однако для этого потребуется выращивать «огромные количества» бактерий.
  • Подобная схема может спровоцировать образование опасной концентрации углекислого газа, которая нанесет ущерб планете.
Бактерия Rhodococcus ruber встречается по всему миру и в изобилии содержится в почве, воде и морской среде.

Данный вид превращает вредные загрязнители (включая промышленные химикаты и пестициды), в безвредные молекулы. Команда ученых доказала это в лаборатории и теперь намерена узнать, питаются ли дикие бактерии пластиком. Исследователи уже начали пилотные эксперименты с отложениями, собранными со дна Вадденского моря.

«Первые результаты этих экспериментов указывают на то, что пластик разлагается даже в природе. Я рассматриваю это как часть мозаики в вопросе о том, где остается весь пластик, который исчезает в океанах… переваривание бактериями может частично объяснить это». (Маайке Гудриан)

По мнению голландских исследователей, солнечный свет играет важную роль в разрушении микропластика. Ежегодно с поверхности океана он может убирать около 2% видимого плавающего пластика.