Столица усилила контроль качества воды

Столица усилила контроль качества воды


Столица усилила контроль качества воды

В связи с надвигающимся весенним половодьем, в Москве ужесточили контроль за качеством воды.

  • Принятые меры помогут предотвратить попадание загрязняющих веществ из тающего снега в водохранилища.

На станциях водоподготовки в период половодья производят замеры воды один раз в два часа. Приборы анализируют изменения по 12 показателям состава воды: мутность, цветность, электропроводность и др. Результаты исследования поступают в единую информационную систему. Таким образом, создаются условия для оперативной корректировки технологического режима водоподготовки. Среди подобных оперативных действий обычно производят: замену дозы реагентной обработки и ввод дополнительной очистки.

«В связи с предстоящим половодьем сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны переведены на усиленный режим работы, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в устьях малых рек и притоках. Согласно регламенту, в период половодья отбор проб воды в водоисточниках проводится до четырех раз в сутки.

Природная вода отбирается на разной глубине, что позволяет выявлять различия в ее составе и получать объективную информацию о состоянии водоемов. Проверяем воду и с помощью автоматических анализаторов, установленных на станциях и в городской распределительной сети. Приборы в непрерывном режиме отслеживают изменения 12 основных показателей состава воды, характеризующих ее качество, например, мутность, цветность, электропроводность». (Петр Бирюков, заместитель столичного мэра)