РЭО: регионы Сибири не торопятся создавать объекты ТКО

РЭО: регионы Сибири не торопятся создавать объекты ТКО


РЭО: регионы Сибири не торопятся создавать объекты ТКО

На совещании вице-премьера Виктории Абрамченко с главами субъектов Сибирского федерального округа (СФО), генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев озвучил список регионов Сибири, в которых создание объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) осуществляется слишком медленно. Среди них Алтайский и Красноярский края, Омская область.

«В Красноярском крае реализация мероприятий дорожной карты идет со значительным отставанием от имеющихся планов. Отставание до года от планов мы фиксируем в Омской области и Алтайском крае. Личное участие новых руководителей в Красноярском крае и Омской области позволяет нам рассчитывать на наверстывание возникшего отставания». (Денис Буцаев)

В связи со сложившейся ситуацией, в рамках совещания были определены меры по созданию соответствующих объектов в регионе.

РЭО подписал дорожные карты по реализации инфраструктурных проектов со всеми регионами СФО. Наиболее продуктивная работа в этом плане идет в Кемеровской области. Необходимые мощности по обращению с отходами будут созданы там в 2026 году.
  • СФО отстает по запланированным показателям обработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) – отметила Виктория Абрамченко на совещании с главами регионов Сибири.
«Утилизация — это ключевой показатель. В округе он всего два процента. И по этому показателю округ занимает последнее в Российской Федерации место. Соответственно, первое место он занимает по захоронению отходов. И это недопустимо, коллеги. Доля направленных на обработку отходов ниже на 30 процентов, чем среднероссийские показатели. И по этому параметру округ занимает предпоследнее место, на последнем — Дальневосточный федеральный округ». (Виктория Абрамченко)

Согласно Указу № 474 «для достижения показателей по обработке 100% твердых коммунальных отходов и снижения захоронения в 2 раза до 2030 года» регионам СФО необходимо создать более 4,4 млн тонн мощностей по обработке ТКО, более 1,5 млн тонн — по утилизации и более 2,3 млн тонн — по захоронению.

«Объем инвестиций для создания объектов в СФО оценивается в 78,5 млрд рублей. Создание инфраструктуры по обращению с ТКО на труднодоступных территориях зачастую неэффективно и дорогостояще. Это связано с малыми объемами образования отходов и спецификой геоклиматических условий». (Сергей Королев, заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО)