РЭО проведет орнитологическое исследование аэродромов из-за массового скопления птиц

РЭО проведет орнитологическое исследование аэродромов из-за массового скопления птиц


РЭО проведет орнитологическое исследование аэродромов из-за массового скопления птиц

В целях повышения безопасности полетов в 52 регионах страны до 1 сентября 2024 года Российский экологический оператор (РЭО) проведет мониторинг мусорных полигонов, расположенных рядом с аэропортами.

«Объекты обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) могут влиять на безопасность полетов воздушных судов из-за скопления птиц. В связи с этим было принято решение проверить полигоны, которые находятся в границах шестых подзон приаэродромных территорий. Согласно территориальным схемам обращения с отходами, объекты вблизи аэродромов гражданской авиации находятся в 52 субъектах РФ. Сейчас чуть более 30 полигонов заключили договора на проведение орнитологических обследований со специализированными организациями. Мы внимательно следим за ситуацией и исполнением необходимых требований, так как в последнее время значительно увеличилось количество инцидентов с самолетами из-за птиц». (Денис Буцаев, генеральный директор РЭО)

«Шестая подзона приаэродромной территории — это территория в радиусе 15 километров от геометрического центра взлетно-посадочной полосы», - отмечают на сайте РЭО.

  • До 1 сентября 2024 года собственникам объектов ТКО, расположенным в рамках указанной подзоны, необходимо провести орнитологические исследования. Если работа на объектах не будет проведена, то после указанного срока, вводится запрет на их использование.

Данное требование изложено в постановлении Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 № 1460.

«В этой связи РЭО взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам проведения орнитологических исследований и их мониторингу. Необходимость проведения орнитологических исследований обусловлена в первую очередь исключением рисков создания аварийных ситуаций в авиационной отрасли». (Алексей Макрушин, заместитель генерального директора РЭО по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой)