Правительство России поддержало законопроект о «зеленых» продуктах питания.

Правительство России поддержало законопроект о «зеленых» продуктах питания.


Правительство России поддержало законопроект о «зеленых» продуктах питания.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, законопроект о "зеленой" продукции направят в Госдуму для рассмотрения в весенней сессии. Данная продукция будет проходить добровольную сертификацию, а в магазинах ее можно будет узнать по специальным знаком. Информация о производителях и видах улучшенных продуктов питаний будет собрана в едином госреестре.

Производители «зеленой продукции», должны будут тщательно следить за ее качеством и соблюдением экологических параметров. Например, при производстве данной продукции будет запрещено использовать генно-инженерно-модифицированные организмы и ионизирующее излучение.

Другие требования:
  • Снижение применения пестицидов
  • Снижения содержания тяжелых металлов в минеральных удобрениях.
Будет ограничено использование пищевых добавок, ферментных препаратов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов. Нормы будут определяться в рамках национального стандарта. Уже утверждены первые шесть стандартов.

В законе появятся и экологические требования по снижению негативного воздействия на окружающую среду при производстве. Предполагается, что продукты будут находиться в биоразлагаемой или перерабатываемой упаковке.

"Выделение такой продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зеленые» продукты, с другой стороны — повысить ее конкурентные преимущества за рубежом, сформировать на внешнем рынке положительный имидж страны как поставщика сельскохозяйственной продукции и продовольствия с особыми характеристиками". (Виктории Абрамченко, вице-премьер)

Доля «зеленой» продукции в общей структуре экспорта предположительно будет составлять около 15%. Господдержку получать производители сельхозпродукции с улучшенными характеристиками.

В рамках нового законопроекта установят правовые основы, связывающие все процессы производства, хранения, транспортировки, маркировки и продажи продуктов с улучшенными характеристиками. Документ поможет внедрить «зеленый стандарт» производства продуктов растениеводства, животноводства, водных биологических ресурсов, рыбной продукции и аквакультуры, семян, частей растений, используемых для выращивания сортов сельскохозяйственных растений, пестицидов, агрохимикатов, минеральных удобрений, кормов и кормовых добавок, продуктов питания и пищевых добавок.