Почему фейерверки представляют опасность для экологии, животных и человека

Почему фейерверки представляют опасность для экологии, животных и человека


 Почему фейерверки представляют опасность для экологии, животных и человека

Сегодня не многие любители фейерверков, римских свечей, петард и бенгальских огней задумываются о последствиях. За привычным развлечением для детей и взрослых по всему миру скрывается мощный источник загрязнения окружающей среды. Совсем скоро наступят новогодние праздники и самое время вспомнить, почему фейерверки вредны для экологии, животных и человека.

Химический состав

Фейерверки неэкологичны на всем своем жизненном пути: на этапе производства, эксплуатации и утилизации. В их составе можно найти уголь, селитру (нитрат калия), серу, порох, хлорат калия (другое название бертолетовая соль), а также мелкие металлические стружки. Именно соли металлов оказывают непосредственное влияние на цвет вспышки и визуальный эффект.

Парниковые газы

Как и любой процесс горения фейерверки провоцируют образование углекислого газа. Отягощается ситуация тем, что зимой главные потребители CO2 – растения – находятся в спящем состоянии.
Например, в США после Дня Независимости количество CO2 в атмосфере составило 50 тысяч тонн, что можно приравнять к выбросам этого газа во время лесных пожаров более чем на 1000 гектарах земли.

Тяжелые металлы

При взрывании фейерверки выделяют тяжелые металлы: алюминий, нитрат бария, соединения меди, перечислять можно долго. К коктейлю из тяжелых металлов можно смело добавлять мелкодисперсную пыль и окислители.
Перхлораты химические соединения, которые способствуют окислению взрывчатых веществ, – нарушают работу щитовидной железы. А частички пыли наносят вред дыхательной и сердечно-сосудистой системам. Во время праздников концентрация этих веществ в крупных городах превышает норму более чем в десять раз.

Шумовое загрязнение

Оглушительный шум фейерверков губителен как для диких, так и для домашних животных. Грохот безмерно пугает диких животных, приводя их в стрессовое состояние. В панике животные выбегают на автотрассы и гибнут под колесами машин.
Во время праздничных фейерверков в приюты поступает гораздо больше звонков – люди сообщают о диких животных, замеченных в самых необычных для них местах.
Дезориентированные птицы ударяются о стены и окна зданий. Прибрежные птицы, стремясь спастись от оглушительного шума, могут в панике лететь слишком далеко над морем – потом не в силах вернуться. Водоплавающие птицы, а также наземные животные могут по ошибке проглотить остатки фейерверкового мусора, что приводит к гибели.

Ожоги и травмы

Некачественные изделия могут взорваться в руках и привести к серьезным травмам и ожогам. Далеко не все соблюдают технику безопасности, да и магазины могут просто-напросто неправильно хранить пиротехнику, или изначально закупить товары низкого качества.

В этом году власти Москвы просят не запускать фейерверки и отказаться от шумных гуляний в парках на новогодних праздниках:

«В столичных парках запусков салютов и фейерверков городом проводиться не будет. Просим и горожан не приносить в парки и не запускать собственные салюты и фейерверки, не организовывать там шумные гуляния», — телеграм-канал городского хозяйства Москвы