По прогнозам к 2040 году традиционное мясо будет занимать лишь 40% рынка в России

По прогнозам к 2040 году традиционное мясо будет занимать лишь 40% рынка в России


По прогнозам к 2040 году традиционное мясо  будет занимать лишь 40% рынка в России

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» на круглом столе «Мировые тренды разработки новых продуктов питания» Андрей Зюзин, генеральный директор «ЭФКО Инновации» спрогнозировал, что через 20 лет оборот традиционного мяса будет занимать лишь 40% рынка, а растительное и клеточное мясо примет на себя основную долю рынка.

По словам Зюзина называть растительное мясо искусственным неверно, поскольку продукт производится из натуральных природных ингредиентов. Несколько лет назад компания «ЭФКО» начала разработку растительного мяса , Продукт подходит не только для веганов и вегетарианцев, но и для приверженцев правильного питания. Растительное мясо компании «ЭФКО» идентично традиционному по текстуре, вкусу, запаху и цвету.

Группа «Эфко» (производитель майонеза «Слобода» и масла Altero) инвестировала 100 млн рублей в производство бургеров на растительной основе. Компании планирует в конце 2022 года достигнуть показателей в 40 тысяч тонн.

Иван Березуцкий, совладелец ресторана «Twins Garden» считает, что альтернативное мясо может стать привычным продуктом в рационе россиян только в том случае, если по вкусу будет напоминать мясо животных, а свойствам – станет полезнее.

«Люди не перестанут есть мясо, но у них будет альтернатива. А мы со своей стороны должны ее предлагать» (Иван Березуцкий)

«ЭФКО Инновации» и проект «Едим лучше» провели исследование, согласно которому в представлении 35% россиян правильным питанием является сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов. Однако половина опрошенных не придерживается никаких правил - едят интуитивно или все подряд. Только 9% ведут подсчет КБЖУ и обращают внимание на составы продуктов. Об этом сообщает  агропромышленном портале agroxxi.ru.