«Пишем и делаем кино. Спасаем планету»: результаты конкурса

«Пишем и делаем кино. Спасаем планету»: результаты конкурса


«Пишем и делаем кино. Спасаем планету»: результаты конкурса

Экологическая палата России при поддержке Фонда Президентских грантов провела Первый общероссийский экологический конкурс «Пишем и делаем кино. Спасаем планету», который даст старт общероссийской акции «#ВишневыйСад: Первый Экологический Киноальманах на 1000 площадках страны».

Соорганизаторы и партнеры проекта – #БиблиотекаБоголюбова #БиблиотекаТургенева #GreenCityTV .

По итогам конкурса были отобраны 10 лучших сюжетов короткометражных фильмов современной экологической повестки по двум направлениям:

- Планета без мусора, или Мусор вместо планеты;

- Животные имеют право.

Эти сюжеты составят Первый экологический киноальманах, который будет презентован в конце 2021 года в московском кинотеатре «Октябрь».

Фильмы, признанные победителями (рабочее название):

1. «Смотрите, дельфины!»

Свободные и стремительные, добрейшие и умнейшие существа на планете – дельфины. Кино посвящено им и тем людям, которые их защищают и заботятся об этих удивительных существах. Но нужна ли на самом деле наша помощь дельфинам? Или, возможно, просто заботиться о среде их обитания, не делая из добрых существ помощников или цирковых актеров. Вопросы серьезные. И ответы на них нам предстоит найти.

Автор и режиссёр новеллыТатьяна Белей

2.«Пластиковая семья»

В основе сюжета этой новеллы семья бутылок, созданных из разного пластика. Условные папа с газировкой, мама с молоком и ребенок с йогуртом. Из магазина они попали в один дом. И, казалось, счастливая жизнь им обеспечена. Но их… выпили и выбросили. И теперь мы будем следить за перипетиями их судеб, понимая, что теперь бутылочки, приносящие в наш дом полезные продукты теперь приносят планете только вред. И переживают за это. Но у наших героев есть шанс выиграть в этой битве за природу и попасть в переработку. Но смогут ли они пройти все препятствия на пути к новой жизни вы узнаете, посмотрев фильм. Фильм наглядно и доходчиво расскажет и взрослым, и детям, почему важно правильно утилизировать пластик, и главное – как.

Автор и режиссёрЮлия Лемарк

3. «Кто такой мистер РОБ»

Этот фильм посвящен резонансной теме – Расширенной Ответственности Производителя. Более 70 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов образуется в России каждый год. На переработку попадёт лишь 10 из них. Это менее 15 %. Остальное уходит на полигоны. При этом эксперты уверены: как минимум, половина этих отходов подлежит переработке, но от чего и от кого это зависит, и кто за это отвечает? В этом фильме мы разбираемся в важной проблеме российского общества. К 2024 году государство предполагает довести переработку мусора до 60 %. Но для этого необходим комплексный подход. Какой? Узнаем в фильме «Кто такой мистер РОБ».

Автор проектаВадим Петров

4. «Мусорореализм»

«Мадонна с младенцем», «Рождение Венеры», «Всадница» и ещё десять шедевров мировой живописи, воссозданных с помощью мусора. Уникальный арт-проект Ульяны Беловой, созданный, чтобы привлечь внимание людей к отходам с очень нестандартной подачей. Каждый день нашей жизни каждый из нас производит отходы, не замечая этого. «Мусорореализм» подсвечивает неудобную проблему. И заставляет людей задуматься, как нам снизить собственный «мусорный след» на планете – шаг за шагом.

Режиссёр фильмаМилослава Грабельникова

5. «История создания первого в стране Движения за права животных "ВИТА"»

Деятельность «Виты» включает предложения заменить безвредными для животных альтернативами основные пять сфер использования человеком животных, приоритеты выстроены согласно масштабности использования животных в данных сферах: производство мяса; использование животных в опытах, производство натуральных мехов; развлечения, подразумевающие убой или содержание в неволе и эксплуатацию животных (цирки, зоопарки, охота, бои, бега, фотобизнес и пр.). Также «Вита» выступает против практики жестокого обращения с двумя видами, являющимися традиционными компаньонами человека – кошками и собаками, и против селекции, если в ходе неё животное приобретает признаки, не являющиеся полезными для самого животного.

Автор и режиссёр фильма – Константин Сабинин

6. «Белая гора»

Фильм о паломничестве молодых музыкантов на культовую гору фосфора в Воскресенске (в стиле реалити). Молодые активисты Экологической палаты России выясняют, насколько вредны отходы города, и почему это место стало знаковым для города, превратившись в достопримечательность. Как избавить город от химического мусора, и как в принципе нужно действовать, чтобы помочь планете сохранить жизнь, которая уже сегодня выглядит как последствия апокалипсиса – выясняют наши герои. Их цель – устроить музыкальный концерт на горе и привлечь внимание к проблеме.

Режиссёр фильма – Михаил Петров

7. «Простые правила»

Фильм-инструкция по раздельному сбору мусора. В игровой форме Сергей Скоробогатов расскажет, как ему удалось провести в Подмосковье эксперимент по раздельному сбору мусора. Фильм поможет понять, как разделять мусор и главное – зачем, а также – как стать экологическим энтузиастом, как Сергей. Будущее уже сейчас возможно. Важно соблюдать лишь несколько простых правил.

Режиссёр фильма – Антон Шустов

8. Выжившие

Бывший спецназовец Алексей Седой открыл частный приют для лосей под Волоколамском. Он называет себя «Отец лосей». К нему везут раненых и осиротевших лосят с Московской, Калужской и других смежных областей. Отец лосей выхаживает их, и часть возвращает в природу, а часть оставляет у себя в приюте. Также он борется против браконьеров. Сильная история о сильном помощнике животных.

Режиссёр фильма – Анастасия Рогова

9. «Позарым»

Это – фильм-сравнение, построенный на контрастных кадрах: видео из заповедника, где практически не ступала нога человека, где чистая вода, чистый воздух, где в целости и сохранности вся флора и фауна, чередуются с кадрами жизни за пределами природоохранной зоны: как гибнет рыба в ещё недавно чистейшей реке Белый Июс от ядовитых стоков золотодобывающего рудника, как исчезают целые озёра и живность от деятельности угольных разрезов и т.д.

Федеральный биологический заказник «Позарым» был создан 10 лет назад, чтобы сохранить и восстановить популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира. В настоящий момент на территории заказника насчитывается сотни видов животных, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия: сибирский горный козёл, северный олень, горный баран-аргали, снежный барс, красный волк и другие.

Продюсер фильма – Денис Дворников

10. «Животные не одежда»

Первый российский короткометражный фильм обо всех аспектах, связанных с производством мехов (этика, экология, здоровье и др.), а также о современных альтернативах мехам и акциях / кампаниях Антимехового Движения.

Автор и режиссёр фильма – Ирина Новожилова

Заключительной частью киноальманаха станет фильм «Человек: история судьбы», рассказывающий о победителе («Гран-при» проекта).

Картина повествует о судьбе человека с совершенно удивительной биографией. Это один из крупнейших христианских философов современной России, богослов и одновременно активист-эколог, много времени и сил отдающий делу защиты животных, – Татьяна Горичева. Она автор многих книг, переведённых на 33 языка, ученый-философ, специализирующийся на православном анализе западной культуры. В этом году в России вышла её книга "Говорящие "ДА" – первое в истории философии и богословия масштабное осмысление места природы и животных как Божиего творения с точки зрения православия. На основе глубокого научного анализа, опираясь на истины Священного Писания и Священного Предания, Татьяна Горичева доказывает, что животные – это живой субъект, наделённый чувствами, разумом, памятью и взаимопомощью, это Личности, которые нуждаются в защите от человеческой жестокости.

Вот об этом замечательном человеке и будет снят итоговый 26-минутный фильм, завершающий киноальманах.

Автор сценария и продюсер фильма – Владимир Семёнов

Награждение победителей состоится в рамках Общероссийской акции «Ночь кино» 28 августа 2021 в 20.00 в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова по адресу: г.Москва, ул. Сущёвская, д.14. (м."Менделеевская").