«Перекрёсток» и SPLAT подвели итоги экоинициативы «Щетка, сдавайся»

«Перекрёсток» и SPLAT подвели итоги экоинициативы «Щетка, сдавайся»


«Перекрёсток» и  SPLAT подвели итоги экоинициативы «Щетка, сдавайся»

Торговая сеть «Перекрёсток» и бренд SPLAT подвели итоги совместной экоинициативы «Щетка, сдавайся» за 2,5 года.
  • Согласно результатам, с момента запуска акции в супермаркетах сети собрали и передали на переработку более 4,5 тонн зубных щёток.
В «Перекрёстках» по всей России начиная с августа 2020 года, в рамках экоинициативы «Щетка, сдавайся» установили контейнеры для сбора пластиковых зубных щеток. Все собранные отходы, SPLAT передает в компанию «Спецтранс» во Владимирской области, которая специализируется на раздельном сборе отходов, вывозе вторсырья и его переработке.

В 2021 году первую партию щёток переработали в полимерпесчаную тротуарную плитку и использовали для благоустройства городской площади в г. Окуловка Новгородской области.

«Перекрёсток» и SPLAT собрали на переработку более 4,5 тонн зубных щеток

В 2023 году SPLAT и «Перекрёсток» по-прежнему поддерживают проект «Щётка, сдавайся». В рамках экоинициативы компании установили 350 обновленных контейнеров в магазинах сети. SPLAT и «Перекрёсток» планируют привлечь больше людей для участия в акции и популяризировать в обществе культуру ответственного потребления. Следующую партию сырья направят на переработку для изготовления лавочек и тротуарной плитки для благоустройства в городе Окуловке, Новгородской области.

Сегодня «Перекрёсток» занимается развитием инициатив, позволяющих повышать долю вторичной переработки из использованных материалов. Теперь в супермаркетах сети доступны покупательские корзины, изготовленные из переработанного пластика, и пакеты на 35% состоящие из вторсырья. Кроме того, на территории магазинов установлены контейнеры для сбора аэрозольных баллонов, пластиковых крышечек, ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок. Собранные отходы отправляется на переработку, а затем используются повторно.