Награждены лауреаты конкурса экологической журналистики

Награждены лауреаты конкурса экологической журналистики


Награждены лауреаты конкурса экологической журналистики

После открытия выставки «Зелёный город» по итогам общероссийского конкурса работ в области экологической журналистики прошла церемония награждения лауреатов. Конкурс  был организован Общероссийской общественной организацией «Экологическая палата России» при поддержке Фонда Президентских грантов и проводился в рамках проекта «Школа экологической журналистики «Зелёный город».

Тематически работы  распределялись по трём направлениям:
1. Экология и культура. Основная тематика: экология в искусстве, эстетике и этике, экологическое искусство как новое самостоятельное направление в искусстве.
    В этой номинации победителем стала Ирина Новожилова, президент Движения защиты прав животных «ВИТА», с работой «Идеи Даниила Андреева и Движение за освобождение животных». Жюри отметило, что «статья написана искренне, личностно, с гуманистических и веганских позиций; гуманистические идеи автора преломляются через взгляды Андреева, изложенные им в «Розе мира»; в работе заметен глубоко продуманный публицистический взгляд, вызывающий уважение даже у оппонентов».


2. Экология и бизнес. Основная тематика: сотрудничество предприятий и экологов, внедрение новых технологий, экоответственность предприятий, создание экокластеров, экологические кейсы бизнеса.
    Лучшей в этой номинации  признана статья «Экомаркировка как корпоративная социальная ответственность бизнеса» Елены Шаройкиной, руководителя Общероссийской ассоциации генетической безопасности, которая сегодня возглавляет комиссию по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ. Статья поднимает сложные вопросы взаимоотношения бизнеса и экосообщества. В ней вскрываются попытки обмана, введения в заблуждение потребителей, подмены понятий и подтасовки фактов, разоблачается так называемый «Гринвошинг».

3. Экологический туризм. Основная тематика: туризм для экологии и экология для туризма, экологический подход при разработке и реализации путешествий по России и миру, лучшие экологические места для путешествий.
В этой номинации победителем стала Челябинская журналистка Надежда Уварова . Несмотря на то, что её статья «Челябинский Чистомэн»  не содержит описания природных красот и экологически привлекательных уголков нашей страны, жюри особо подчеркнуло то обстоятельство, что для экологического туризма совсем не обязательно ехать куда-то далеко. Двор, парк или улица родного города тоже могут стать объектами экологического туризма, особенно если свои походы целенаправленно использовать для улучшения экологического состояния этих мест.
Помимо победителей в номинациях, лауреатами конкурса стали:
– Инга Гаврикова (Миша Ковальски) «Спаси планету от пакета»
– Виктор Грибков-Майский «Апциклинг»
– Полина Григорьева «Удивительные места в России, которые должен посетить каждый»
– Роман Кахоров «Экологическая сознательность в русском космизме»
– Наталья Колотович «Истра: экологические проблемы малого города»
– Ольга Ливанская «Автомобили убивают экологию, или экология убивает автопром?»
– Вероника Локунова «Экокультура «отгораживания», или защита от беззащитных»
– Низами Мустафа оглы Мамедов «Экологический контекст современных социокультурных  и экономических изменений»
– Валентина Рожкова «Семейный Фестиваль «Муравейник»
– Юлия Рэй «Теоретики»
– Екатерина Себелева «Зоопарки: а нужно ли это животным?»
– Светлана Сурмачевская «Экологический туризм»

После проведения церемонии награждения на Страстном бульваре Москвы участники переместились на открытую площадку московской Библиотеки искусств им. А.П.Боголюбова.

Победителей поздравили председатель Жюри конкурса, главный редактор газеты GREEN CITY Владимир Семенов и секретарь Союза писателей Москвы Александр Себелев.

Конкурс проводился при поддержке Союза писателей Москвы и «Литературной газеты». Идея Конкурса заключалась в том, чтобы найти и поддержать новые имена среди журналистов – носителей «зелёной» идеи и социальной экологической миссии, содействовать в их продвижении к читателям и узнаваемости в медийной среде.
Партнёрами проекта выступили газета об экологическом стиле жизни «GREEN CITY», ГБУК г.Москвы «Библиотека искусств им. А.П.Боголюбова» и ГБУК г.Москвы «Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева», а также Факультет журналистики РАНХиГС. Мультимедийную часть проекта обеспечивал интернет-канал Green City TV, в том числе, с помощью прямых трансляций мероприятий для участников в режиме On-line.
Всего на конкурс было подано 160 работ, все они прошли профессиональное рецензирование специалистами, представляющими литературное и экологическое сообщество России.
Работы всех лауреатов войдут в сборник, который выйдет в ближайшее время. Все работы участников также опубликованы на сайте www.gazetagreencity.ru