На территории СФУ начнут применять "зеленые" технологии

На территории СФУ начнут применять "зеленые" технологии


На территории СФУ начнут применять "зеленые" технологии

В рамках новой политики программы в области устойчивого развития, Сибирский федеральный университет (СФУ) начнет применять "зеленые" технологий на территории кампуса.
  • По мнению ученых, это станет вкладом в улучшение экологической ситуации региона. Принятие документа означает, что университет признает ответственность перед будущим поколением за сохранение окружающей среды.
Документ распространяется на четыре ключевых области: образование, наука, хозяйственная деятельность, а также взаимодействие с внешними партнерами. Политика в области устойчивого развития являются признанием ответственности за подготовку студентов, их воспитание и формирования взглядов. Также, документ включает внедрение в повседневную культуру университета стандартов, позволяющих делать осознанный выбор в сторону ответственного отношения к окружающей среде, - Сергей Верховец, директор Научно-образовательного центра "Енисейская Сибирь", созданного на базе СФУ.
  • В ближайшее десятилетие важнейшим трендом развития глобального промышленного производства станет снижение уровня выбросов парниковых газов, - считают специалисты
Центр низкоуглеродного развития и климатической политики станет полигоном научных исследований в этой области. На территории кампуса внедрят новейшие разработки ученых университета.

“По предварительной оценке, леса на территории кампуса СФУ поглощают порядка 740 тонн углерода в год. В среднесрочной перспективе их депонирующую способность можно увеличить на 15-20 процентов за счет выращивания 1000 саженцев в год на территории кампуса, а в дальнейшем – и на территории города Красноярска”. (Сергей Верховец)



Следующий шаг в этом направлении - формирование устойчивого зеленого кампуса университета и повышение уровня биоразнообразия и продуктивности растительности.

По мнению ученых городские газоны - источник парниковых газов. Поэтому исследователи предлагают использовать их в качестве стока углерода. Это достигается применением песчаных и супесчаных субстратов и использованием специальных сообществ многолетних дерновинных злаков.
  • Специалисты отмечают - в год газоны на на территории кампуса СФУ смогут обеспечивать поглощение от 0,4 до 1 тонны CO2-эквивалента.