Минприроды представило "Белую книгу" об экологических проблемах новых российских субъектов

Минприроды представило "Белую книгу" об экологических проблемах новых российских субъектов


Минприроды представило "Белую книгу" об экологических проблемах новых российских субъектов

Министерство природы России представило «Белую книгу», посвященную экологическим проблемам Запорожья и Херсонской области, Донецкой и Луганской Народных Республик.

  • Книга включает в себя варианты решения экологических проблем и специалисты ведомства, опираясь на полученную информацию, приступили к восстановительным мероприятиям.

«Эта работа очень масштабная и не может быть завершена за год или два. Подготовленный с участием экспертов план мероприятий позволит восстановить окружающую среду, сделать её комфортной для людей». (Минприроды РФ)

  • «Белая книга» дает представление об экологической обстановке в регионах до начала 2022 года и после. В книге несколько разделов, по каждому из которых описаны наиболее острые проблемы и предложены варианты их решения.

Разделы книги: леса, водные объекты, особо охраняемые природные территории (ООПТ) и объекты негативного воздействия на окружающую среду (объектах НВОС).

Восстановительные мероприятия в регионах включают в себя разминирование лесного фонда, восстановление погибших насаждений и водных объектов, проведение лесохозяйственных работ и оснащение пожарной техникой.

Статус федерального значения получат 11 природных территорий: «Степь Донецка», «Черноморский» и «Луганский», нацпарки «Бирючий», «Меотида» и «Святые горы», заказник «Юницкий» и другие.

«Природа Донбасса и Новороссии испытывает негативные последствия, включая нарушения почвенно-растительного покрова, движение транспорта, последствия лесных и травяных пожаров, химическое загрязнение. Управление природными территориями не соответствовало общепринятым правилам и процедурам, за исключением подвижничества энтузиастов». (Минприроды РФ)