Команда «Лесного эталона» восстановила 277 гектаров леса в России

Команда «Лесного эталона» восстановила 277 гектаров леса в России


Команда «Лесного эталона» восстановила 277 гектаров леса в России

На 277 гектарах земли (площадь 554 футбольных полей) волонтеры с июня 2021 по сентябрь 2022 года осуществляли уход и посадку деревьев. Таким образом, удалось восстановить леса в трёх регионах России: Архангельской, Брянской и Ленинградской областях.
  • Авторы инициативы: система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» (бывший коллектив FSC России), международная FMCG-компания Essity и торговая сеть «Пятёрочка».
Для восстановления леса использовали передовые технологии: саженцы с закрытой корневой системой с использованием посадочной трубы. В уходе за лесами применили рубки ухода в молодняках площадным способом – это полезная «прополка» для леса.

Кроме того, в рамках проекта провели обучающий семинар по площадным рубкам ухода в молодняках в Малых Карелах Архангельской области. На полевом семинаре лесопромышленникам и природоохранным организациям рассказали о передовых технологиях лесовосстановления.

Благодаря поддержке партнёров – компании Essity и торговой сети «Пятёрочка» участие в семинаре было бесплатным.

«Сейчас, когда в России, по сути, прекратили работу многие международные системы сертификации и другие инициативы, очень важно, чтобы ритейлеры и бренды не снижали свои требования к ответственному происхождению своих товаров и воплощали дополнительные инициативы. Проекты, связанные с лесом, – это долгоиграющие инвестиции в чистый воздух, полноводность рек, биологическое разнообразие и сохранение климата. Именно от требований ритейлеров и брендов, их ответственного подхода, вовлечения покупателей и инициативности зависит, будут ли на российском рынке товары, произведенные с заботой о природе. Мы как, эксперты в лесной сфере, ценим ежедневные усилия наших партнёров Essity и «Пятёрочки» для лесов и людей по всей России и гордимся, что нам удалось вместе реализовать такой сложный, масштабный и значимый проект по восстановлению и уходу за лесом». (Николай Шматков, директор системы добровольной сертификации «Лесной эталон»)