К 2064 году тропические леса Амазонки превратятся в сухую равнину

К 2064 году тропические леса Амазонки превратятся в сухую равнину


К 2064 году тропические леса Амазонки превратятся в сухую равнину

По прогнозам профессора Университета Флориды Роберта Уокера к 2064 году Амазонские леса превратятся в засушливую равнину. Подобные выводы профессор сделал на основе недавних исследований.

Изменения в лесах Амазонки произойдут не только благодаря климатическому кризису, но и из-за масштабной вырубки лесов. К тому же для освобождения территории ради сельскохозяйственных целей, местные фермеры часто поджигают леса.

«Люди не очень беспокоятся о биологическом разнообразии и окружающей среде, когда им приходится думать о том, как не остаться голодными». (Роберт Уокер)

Тропические леса Амазонки и раньше переживали периоды засухи и пожаров, однако со временем периоды возгорания становятся продолжительнее и лесные территории просто не успевают восстанавливаться.

В январе 2020 года в Бразилии более чем в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилась вырубка тропических лесах Амазонии. Было расчищено более 280 квадратных километров леса - на 108% больше, чем за предыдущие 12 месяцев.

Это стало самой крупной вырубкой в стране с 2015 года - сообщает Национального института космических исследований в Сан-Паулу (INPE).

Для того, чтобы понять весь масштаб опустения лесов Амазонки необходимо привести данные для сравнения:
  • В 2017 году вырубке подверглось 58 квадратных километров леса
  • В 2018 году – 183 квадратных километра
  • В 2019 году – 136 квадратных километров
В середине января, согласно опубликованным данным INPE, вырубка лесов в Амазонии на севере Бразилии в 2019 году выросла на 85%. Таким образом было уничтожено 9166 квадратных километров дождевого леса. В 2018 году территория произрастания тропических деревьев сократилась на 4946 квадратных километров. Сложившуюся ситуацию эксперты назвали самым масштабным обезлесением за последние пять лет.