К 2040 году пластиковое загрязнение можно сократить на 80%

К 2040 году пластиковое загрязнение можно сократить на 80%


К 2040 году пластиковое загрязнение можно сократить на 80%

Страны могут получить выгоду в триллионы долларов в борьбе с пластиковыми отходами за счет сокращения ущерба климату, природе и общественному здоровью, - сообщается в отчете Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Также эксперты ООН утверждают, что к 2040 году глобальное загрязнение пластиком может сократиться на 80%.

Согласно отчету, первым шагом по сокращению пластика в мире станет отказ от упаковки и другой продукции. Далее необходимо увеличить переработку и повторное использование пластмассовых изделий, а также заменить полимерные материалы на более экологичные альтернативы.

Государственная политика в отношении пластиковой промышленности к 2040 году сократит годовой объем пластиковых отходов до 40 млн т. Если меры не будут приняты, то ежегодно в мире будет образовываться 227 млн т отходов пластмасс, - считают в ЮНЕП.

По мнению авторов доклада, к 2040 году за счет повторного использования пластика, загрязнения можно сократить на 30%. Великобритания испытает данную схему в 2025 году.

К 2040 году объем вторичной переработки позволит сократить загрязнение на 20%, а замена пластика на бумагу и компостируемые материалы снизит объем полимерного мусора на 17%.

С оставшимися отходами можно справится за счет налогообложения производства первичного пластика и отмены субсидий для добычи ископаемого топлива (сырье для выпуска пластмасс), - считают в ЮНЕП.

«То, как мы производим, используем и утилизируем пластик, загрязняет экосистемы, создает риски для здоровья человека и дестабилизирует климат. В этом отчете излагается дорожная карта, позволяющая значительно снизить эти риски за счет применения замкнутого подхода, который не допускает попадания пластика в экосистемы, в наши тела и в экономику». (Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП)

Согласно отчету, затраты отрасли возможно сократить за счет экономии затрат за счет производства пластика и увеличения доходов от продаж переработанных полимеров. Переход к экологичным альтернативам потребует $65 млрд в год, но эта сумма лишь половина ежегодных затрат глобальной пластиковой промышленности.

Сокращение загрязнения пластиком на 80% в течение следующих 20 лет, предотвратит ущерб в $3 трлн и позволит избежать 500 млн т выбросов CO2 (это углеродный след Канады за год). Кроме того, переход к меньшему количеству пластика позволит создать 700 тыс. рабочих мест в странах с низким уровнем дохода.

https://wedocs.unep.org/bitstream/handle/20.500.11822/42277/Plastic_pollution.pdf?sequence=4