Исследование: переработка пластика способствует появлению микропластика

Исследование: переработка пластика способствует появлению микропластика


Исследование: переработка пластика способствует появлению микропластика

Протестировав воду, используемую для очистки пластика на заводе по переработке отходов, инженеры-экологи из Университета Стратклайда в Шотландии и Университета Далхаузи в Галифаксе в Канаде обнаружили, что переработка пластиковых отходов приводит к увеличению микропластика в окружающей среде.

По мнению исследователей, переработка пластика в значительной степени провалилась даже несмотря на то, что миллионы людей по всему миру ежедневно сдают пластиковые бутылки на вторичную переработку.
  • Согласно результатам предыдущих исследований, во всем мире перерабатывается только 9% пластика. В США этот показатель составляет всего 5%. Что касается остальных пластиковых отходов - они попадают на свалку.
Но теперь ученые обеспокоены еще одной проблемой - выяснилось, что сам процесс утилизации не безопасен и может усугубить пластиковое загрязнение. Группа экспертов исследовала завод по переработке пластика, чтобы определить, выделяет ли он пластиковое загрязнение.

Прежде чем перерабатывать пластик, его сначала необходимо очистить. Процесс очистки включает в себя многократную промывку его водой. Согласно предыдущим исследованиям, очистка пластика может привести к попаданию микропластика в воду.

В процессе исследовательской работы группа ученых обнаружила, что пластик промывали четыре раза. Протестировав каждый источник воды на наличие микропластика, исследователи нашли частицы пластика во всех четырех источниках. Кроме того эксперты отметили: большинство заводов по переработке отходов направляют большую часть воды в канализационные системы или непосредственно в природные водоемы. Таким образом, предприятие может ежегодно выбрасывать в окружающую среду около 3 тысяч тонн микропластика.

Ученые также обнаружили на заводе систему фильтрации которая уменьшила количество частиц примерно на 50%. В рамках исследования эксперты рассматривали только пластиковые частицы размером более 1,6 микрона, но микропластик может быть намного меньше.

Результаты других исследований показали: некоторые частицы пластика могут настолько малы, что способны проникать в отдельные клетки организма животного.