H&M заменит пластиковую упаковку на бумажную

H&M заменит пластиковую упаковку на бумажную


H&M заменит пластиковую упаковку на бумажную

В рамках программы достижения целей устойчивого развития, установленных ООН до 2030 года, компания H&M начала тестировать новую перерабатываемую упаковку.

H&M планирует найти системное решение по вопросу растет пластиковых отходов.

"Мы представляем новую систему упаковки бумагой, которая может использоваться многоразово и подлежит вторичной переработке" (пресс-релизе H&M)

Индустрия моды и масс-маркета - основные поставщики пластиковых отходов. Пластик содержится  в составе популярных синтетических материалов, в вешалках, бирках, полиэтиленовых пакетах и других материалах, используемых в производстве, логистике и рознице.

Еще актуальнее проблема - онлайн-шопинг. Опасаясь повреждения вещей во время транспортировки, службы доставки привозят покупателям товары в упаковке из пластика или полиэтилена.

Руководство H&M планирует предотвратить накапливание отходов без потери рентабельности, уровня клиентского сервиса и качества продукции. Замена пластиковой упаковки на бумажную оказалась оптимальным решением. Бумага, которая идет на новую упаковку, сертифицирована FSC и произведена с соблюдением принципов ответственности. Часто в ее составе есть уже переработанная бумага. Отходные материалы рассчитывают перерабатывать после вскрытия упаковки, необходимой для транспортировки продукции с фабрик.

По мнению компании, новый тип упаковки подойдет покупателям и меньше навредит окружающей среде. В планах бренда полностью заменить пластик по всей логистической цепочке поставок.

"Но, заменяя внешний пластик бумагой, мы уже оказываем сильное позитивное влияние на индустрии. Сейчас проект проходит стадию технического тестирования". (Ханна Лумикеро, владелец сервиса и ответственная за новую упаковочную систему в H&M Group)

Посылки с такими упаковками уже отправлены в распределительные центры в Нидерландах, Великобритании, Швеции, Китае, России и Австралии. Новый вариант упаковки уже используют бренды COS, ARKET, Monki и Weekday. H&M пока внедряет его только на отдельных рынках, но планирует в ближайшие месяцы увеличивать сеть распространения.