Филиалы "ВНИИ Экология" создадут в Севастополе, Арктике и на Байкале

Филиалы "ВНИИ Экология" создадут в Севастополе, Арктике и на Байкале


Филиалы "ВНИИ Экология" создадут в Севастополе, Арктике и на Байкале

Единый научный центр Минприроды России "ВНИИ Экология" займется открытием филиалов в Севастополе, на Северном Кавказе, Байкале и в Арктике

Также в институт возвращаются заслуженные ученые, ранее там работавшие, рассказал ТАСС глава "ВНИИ Экология" и председатель общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

"Будет расширяться филиальная сеть объединенного научного центра. Первый филиал будет организован в Перми на базе УралНИИ "Экология", имеющего большие компетенции в сфере промышленной экологии и обращении с отходами различных классов опасности. Обсуждаются планы по восстановлению Южного филиала в Севастополе, который будет отвечать за обеспечение экологического благополучия юга России и Приазовья. Будет модернизован формат работы Камчатского филиала, созданного осенью 2023 года на базе соколиного центра "Камчатка", где располагается международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных хищных птиц. В будущем планируется открыть Северо-Кавказский филиал, который будет заниматься вопросами климатической повестки, Северный филиал, специализирующийся на вопросах сохранения Арктики и отдельное подразделение на Байкале", - сказал Закондырин.

a4f59bcf-04a2-4fff-9b4d-2d30dd2ff2dd.jpg

Александр Закондырин 

  • В планах назначенного в феврале директора института - привлечь высококвалифицированные кадры в сфере охраны окружающей среды, сформировать ученый совет из числа академиков РАН и докторов наук по направлениям работы института как научного центра Минприроды России, в разы увеличить количество научных лабораторий и публикаций. Отдельно будет проводиться работа по привлечению в институт молодых ученых.

"Совместно с заслуженными учеными нашего коллектива мы подготовили стратегию развития "ВНИИ Экология" на период до 2030 года. В ближайшее время она будет представлена на совещании у министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова. На сегодняшний день <...> идет процесс утверждения тематик государственного задания на 2024 год. Темы научно-исследовательских работ уже согласованы с Российской академией наук. В марте завершим работу по экспертно-аналитическим работам, предстоит укрепление научного потенциала, поэтапно будем восстанавливать и развивать компетенции", - рассказал Закондырин.

По его инициативе в штат института предлагают вернуться бывшим заслуженным сотрудникам, посвятившим работе во ВНИИ не один год. Например, в должности советника директора по научной работе в институт вернулся доктор химических наук, профессор Александр Соловьянов, ведущий эксперт в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Красная книга и "зеленая" дипломатия

Одним из флагманских проектов "ВНИИ Экология" является подготовка издания "Красной книги". В 2024 году выйдет обновленный том "Растения и грибы" - последний раз он издавался в 2008 году, и за это время произошли значительные изменения: часть видов перестали быть краснокнижными, часть, наоборот, попали в список. Книга будет состоять из двухсот научных очерков и семисот иллюстраций, рассказал Закондырин.

В планах также работа по всем крупным проектам, которыми занимается Минприроды России: государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды РФ", "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране", "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ" и другие. В 2025 году заканчивается действие Стратегии экологической безопасности РФ, и специалисты института примут участие в подготовке этого важнейшего документа.

Особое внимание будет уделено расширению экспертизы и международной деятельности объединенного научного центра, выполнению международных обязательств по направлениям охраны окружающей среды и биоразнообразия, усилению внешнеполитической роли Минприроды России за счет продвижения внесанкционной "зеленой научной дипломатии". Планируется научное сопровождение большего количества международных соглашений, которые администрирует министерство, в первую очередь с дружественными для России странами. Особое внимание уделяется работе со странами БРИКС и ШОС.

Спасти усадьбу

"ВНИИ Экология" расположен в усадьбе Знаменское-Садки. Это бывшая подмосковная усадьба князей Трубецких, находящаяся в Битцевском парке в районе Северное Бутово, памятник архитектуры федерального значения. В связи с аварийным состоянием большинства построек усадьба закрыта для посещения. Несмотря на то, что требуются срочные меры по реставрации здания, юридические сложности с оформлением земельно-правовых отношений (ошибки в наложении границ при межевании земельных участков между федеральной и московской собственностью) не позволяют подать заявку для получения финансовых средств от Министерства культуры РФ.

"Мы сейчас заканчиваем процесс финансово-хозяйственного аудита "ВНИИ Экология" и будем выходить в суд с исками. Нам нужна помощь от Росимущества и правительства Москвы, чтобы сохранить уникальный архитектурный ансамбль, дать новую жизнь усадьбе и открыть ее для доступа москвичей", - поделился планами Закондырин.

В феврале 2024 года по инициативе ученых РАН министром природных ресурсов и экологии РФ было принято решение об объединении двух подведомственных институтов ("ВНИИ Экология" и УралНИИ "Экология") в единый научный центр для обеспечения системного, качественного научно-экспертного сопровождения деятельности министерства. Консолидация научного потенциала двух институтов позволит повысить эффективность стратегического планирования природоохранной и природоресурсной деятельности, обеспечить выполнение комплексных стратегических государственных задач. 

Процедура реорганизации должна быть завершена в мае. Объединенный институт возглавил доктор экономических наук, глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.