Эксперты обсудили важность грамотного управления водными ресурсами на международном уровне

Эксперты обсудили важность грамотного управления водными ресурсами на международном уровне


Эксперты обсудили важность грамотного управления водными ресурсами на международном уровне

Женевский Водный Центр (Geneva Water Hub) и Международная Ассоциация Озерных Регионов 22 июня провели круглый стол, на котором представили публикацию «Водная драма в условиях глобальных трансформаций» - трехсторонний диалог по инновационной водной дипломатии и эффективному управлению водными ресурсами в XXI веке, подготовленную видными российскими и международными экспертами. Эта публикация предназначена для использования в качестве справочного материала для специалистов в области гидрополитики и водной дипломатии. Отсутствие водной безопасности все чаще становится причиной социальной и политической нестабильности, угрожающей миру и безопасности на всех уровнях. Женевский центр водных ресурсов работает для   предотвращения напряженности между государственными и частными субъектами, а также между политическими образованиями и странами. И представленный документ призван стать справочником для всех сторон участвующих в использовании водных ресурсов планеты.

Среди участников мероприятия, отмечавших важность эффективного сохранения водных ресурсов для будущих поколений, были мировые эксперты:         

  • Юрг ЛАУБЕР, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Постоянный представитель Швейцарии при ООН

  • ·         Александр АЛИМОВ, Заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН

  • ·         Франсуа МЮНГЕР, Генеральный директор, Женевского Водного Центра

  • ·         Александр ТИМЧЕНКО, Генеральный директор Международной Ассоциации Озерных Регионов

  • ·         Вячеслав ФЕТИСОВ, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Национальный Посол доброй воли ЮНЕП, Председатель Всероссийского общества охраны природы

  • ·         Андрей БАКЛАНОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор НИУ ВШЭ

  • ·         Алексей АРНАУТОВ, Директор по инновационным проектам, En + Group plc, представитель Байкальского международного центра водных ресурсов и многие другие.

Все участники отмечали, что только объединившись, выработав общую политику, методологию, принципы управления водными ресурсами можно успешно решать водные кризисы, которые рискуют стать регулярными в самое ближайшее время.

В выступлениях отмечалось, что сейчас большинство проблем, связанных с устойчивым управление водными ресурсами, уже не решаются на уровне отдельно взятых стран, нужна консолидация мирового опыта, лучших практик, синергия усилий. Задач в этой области очень много – от совершенствования законодательства до подготовки профессиональных кадров, и только вместе и их можно решать успешно. Уже само это мероприятие можно назвать уникальным примером инновационной дипломатии воды, демонстрацией возможностей междисциплинарного диалога и обмена мнениями.

В России уникальные природные условия, позволяющие ей на данный момент не испытывать проблем с доступом к питьевым ресурсам для населения. На нашей территории расположено уникальное озеро – Байкал – мировое сокровище, огромный запас питьевой чистейшей природной воды. Перспективами, которые открываются с созданием Байкальского международного центра водных ресурсов поделился в своём выступлении Алексей Арнаутов, Директор по инновационным проектам, En + Group plc. Создание этого центра предполагает возникновение на берегу озера многофункционального кластера производственного, научно-исследовательского, туристического и образовательного значения. Здесь будут проводиться уникальные исследования, станет возможным привлечение широкого круга мировых экспертов к изучению Байкала. А вода из озера станет доступна еще более широкому кругу потребителей. Тут планируется построить завод для расширения выпуска воды с уникальными свойствами, добываемой из глубины озера под брендом Legend of Baikal. Этот бренд уже завоевал популярность в России и сейчас выходит на международный рынок.

Создание «зеленого» производства на южном берегу Байкала особенно важно: хрупкая экосистема озера много лет страдала от деятельности БЦБК. Накопившиеся проблемы усугублять нельзя. Поэтому к работе привлечен Иркутский государственный университетом (ИГУ). Специалисты вуза расширят мониторинг состояния озера и проследят за экологической обстановкой в ходе рекультивации   и строительства. В перспективе, ИГУ, возможно, будет оценивать загрязненность воды в Байкале и смежных бассейнах по разным направлениям, а также подготавливать кадры в области экологических исследований озера.

Международный центр водных ресурсов будет способствовать грамотному управлению природным богатством мирового значения, поддержанию его экологической безопасности, а также расширению возможностей туризма и образования. Долгосрочные программы, на которые нацелен Байкальский центр идеально отвечают принципам, заявленным на мероприятии – выстраивать диалог бизнеса, политики, научных и общественных организаций, чтобы успешно реализовывать комплексные проекты в области управления водными ресурсами во всем мире.