Деятельность Greenpeace в России признана нежелательной

Деятельность Greenpeace в России признана нежелательной


Деятельность Greenpeace в России признана нежелательной

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность неправительственной некоммерческой организации Greenpeace в России.

"По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", — говорится в заявлении.

Организации предъявили обвинение в блокировке реализации инфраструктурных и энергетических госпрограмм и проектов путем их дискредитации в информационном пространстве и организации массовых акций протеста. Кроме того, действуя в ущерб интересам граждан и страны, Greenpeace пыталась влиять на принимаемое природоохранное и не только законодательство.

"Активисты Greenpeace занимались антироссийской пропагандой, призывая к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкций. Усилия организации направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации и попытку смены власти в стране неконституционным путем", - отмечается в заявлении ведомства.

По словам представителей российского отделения Greenpeace, ликвидация организации “абсурдный, безответственный и разрушительный шаг.”