В столице пройдет фестиваль научно-популярного кино о природе России

В столице пройдет фестиваль научно-популярного кино о природе России


В столице пройдет фестиваль научно-популярного кино о природе России

С 1 по 3 декабря в Москве стартует Х Международный фестиваль научно-популярного кино «Разумный кинематограф».

Природный кинематограф стремительно развивается: в этом году организаторы мероприятия получили более 50 заявок с разных уголков России и из-за ее пределов. Гостей фестиваля ждут более 15 лучших работ, созданных выдающимися авторами. Только самые интересные картины о природе, настоящих научных открытиях, а также специальная программа от коллег-документалистов из Китайской Народной Республики.

  • Среди участников этого годафильм-путешествие в микрокосмос президента фестиваля Светланы Быченко «A lumine motus/ Меня приводит в движение свет», кинолента «Перейти Байкал» Анастасии Емельяновой про переход знаменитого озера на виндсерфе, фильм «Китилико, ко мне!» Татьяны Обозовой о взаимовыгодном сотрудничестве человека и птиц, кинолента «Красота Поганки» об удивительных пернатых, которых не встретишь в зоопарке, фильм «8 лет в деревне Мяо» У Сянле и Син Линьчи об этнических меньшинствах в Гуанси, а также многие другие добрые и познавательные ленты для всей семьи.

На протяжении 3 дней фестиваля будут проходить дискуссии с авторами документальных фильмов. А у гостей первого дня фестиваля будет возможность услышать вживую необычную композицию «Дыхание лета» в исполнении мультиинструменталиста Сергея Клевенского и Григория Спиридонова — обладателя уникального дара подражания природе.

  • Награждение победителей пройдет в номинациях: «Кинематограф и научные открытия», «Микрокосмос и макрокосмос человека», «Арктика и мы», «Земля наш общий дом». Кроме того, авторы лучших работ получат ценные призы от партнеров фестиваля: Всероссийского общества охраны природы (ВООП), Росзаповедцентра и Министерства природных ресурсов РФ.

Идеолог и президент кинофестиваля Светлана Быченко — член Союза кинематографистов РФ, автор более 50 документальных фильмов, среди которых широко известная документальная сказка «Побег слонов из России» (приз кинокритики «Белый слон», 2000), «Острова. Варлам Шаламов» (номинант «ТЭФИ», 2007), автор известного документального сериала «Страна птиц».

«Чтобы снять стоящий фильм, операторы и режиссеры месяцами живут в экспедициях, терпят все трудности «лесного» быта, часто на одном энтузиазме. И при этом умудряются снимать хорошие фильмы! Наше кино —штучное. Если вы ищите интеллектуальное пристанище своей душе, если вы любите природу — добро пожаловать на сеансы «Разумного кинематографа!». (Светлана Быченко)

  • «Разумный кинематограф»ежегодный просветительский международный фестиваль нового научно-популярного кино про самые удивительные уголки России и ее обитателей. Это шанс увидеть документальное кино про взаимоотношения природы и человека, этнографию, фольклор, и обсудить его с выдающимися деятелями нашей страны. Кинофестиваль возрождает историю проведения сеансов «Разумного кинематографа» и преподносит ее в актуальном формате, чтобы создать вокруг себя комьюнити неравнодушных и увлеченных темой природы людей.

Организаторы — медиагруппа «Красный квадрат», кинофабрика «СЛОНиКо» при поддержке Всероссийского общества охраны природы, Росзаповедцентра, Минприроды России, КАРО.Арт и научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!».

Фестиваль проходит при поддержке научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!», который создан для вовлечения российских режиссеров и фотографов, ученых и путешественников, которые стремятся развивать принцип «осознанного отношения к природе» и рассказывают с помощью контента про природу и животных нашей страны и мира.