В Fondazione Prada пройдет выставка об изменении климата

В Fondazione Prada пройдет выставка об изменении климата


В Fondazione Prada пройдет выставка об изменении климата

В Fondazione Prada в Венеции с 20 мая по 26 ноября пройдет выставка посвященная изменению климата - «Everybody Talks About the Weather» («Все говорят о погоде»).
  • Идея выставки принадлежит куратору Дитеру Рулстрате. В рамках экспозиции он намерен обстоятельно раскрыть тему погоды в изобразительном искусстве.
На выставке будут представлены более пятидесяти работ современных художников, а также классические произведения искусства. В их числе — София Аль-Мария, Джорджио Андреотта Кало, Шувинаи Ашуна, Урсула Биман, Фредрик Верслев, Питер Вермеерш, Нина Канелл, Гюстав Курбе и многие другие.

Дизайн выставки, соединяющий в себе искусство и науку, разработала нью-йоркская студия 2x4. Кроме произведений искусства в рамках экспозиции выставят более пятисот книг, научных публикаций и статей, а также видеоматериалы и интервью с учеными и активистами.

В Fondazione Prada в Венеции пройдет выставка об изменении климата (фото 4)

«Everybody Talks About the Weather» пройдет на на первом и на втором этажах палаццо Ca' Corner della Regina. Она начнется с большой светодиодной стены, на которой будут транслироваться прогнозы погоды из традиционных и онлайн-СМИ по всему миру.

В качестве дополнения к выставке выступит иллюстрированная книга Fondazione Prada. Издание  содержит фундаментальную библиографию по динамике климата - почти пятисот текстов, сопровождаемых картами, диаграммами и другими графическими изображениями.

Также в книгу войдет вступительное слово Миуччи Прады, президента Fondazione Prada, эссе куратора выставки Дитера Рулстрате, интервью Рулстрате, сборник стихов художницы, писательницы и активистки Сесилии Викуньи.