«Сборка» проведет лекции об экологическом волонтерстве и искусстве

«Сборка» проведет лекции об экологическом волонтерстве и искусстве


«Сборка» проведет лекции об экологическом волонтерстве и искусстве

Экоцентр «Сборка» взял курс на «зеленое» просвещение и запустил первый в России образовательный экопроект – курс бесплатных лекций, на которых слушатели получат знания в области экологического волонтерства и искусства.

Старт образовательных лекций назначен на 15 февраля. 

Первый курс лекций называется «План чистого мира»

««План чистого мира» – курс об эффективном волонтерстве, решающем проблему мусора. Мы выделяем 3 основных направления: можно убирать мусор там, где он не на своём месте; помогать мусору стать вторсырьём и попасть на переработку; и вовлекать людей через экопросвещение. В рамках курса-2024 мы особенно подробно раскроем вторые два аспекта. Поговорим о том, как организовать свою акцию по приёму вторсырья в вузе или районе, можно ли экологизировать фестиваль или другое мероприятие, какими методами лучше просвещать разные аудитории, и многое другое. В рамках этого курса состоится 9 воркшопов, которые очень рекомендуются к посещению всем, кто начинает открывать для себя эковолонтёрство, реализовать собственную инициативу по снижению количества отходов в своём вузе, колледже, школе, офисе, подъезде, парке или районе (а может, и во всём городе). Например, если у вас нет опыта, но вы решитесь провести акцию по раздельному сбору вторсырья, то можете столкнуться с множеством вопросов: где взять мешки, как привлечь еще волонтёров в команду, законно ли вообще принимать батарейки, куда их потом девать и т. д. Если начать действовать самоотверженно и в одиночестве, велик риск выгорания», - говорят организаторы.

Об экопросвещении расскажет курс «Креативные решения экологическим проблем».

««Креативные решения экологических проблем» – название говорит само за себя. Красота спасёт мир, а через искусство действительно можно сказать миру очень многое. Курс «Креативные решения» поможет разобраться в мире экоарта и экодизайна во всех его проявлениях, как в теории, так и на практике, создать свой творческий проект или продукт. В первую очередь мы запускаем этот курс для тех, кто учится на любых творческих специальностях, готовится на них поступать или уже выпустился, или в целом профессионально связывает свою жизнь с искусством и дизайном. Но мы открыты всем слушателям, вне зависимости от навыков и профессионального пути, в том числе тем, кто хочет развить свой творческий потенциал и просто узнать новое, проводя время креативно и экологично», - объясняют организаторы проекта.