РЭО выпустил издание о раздельном сборе отходов

РЭО выпустил издание о раздельном сборе отходов


РЭО выпустил издание о раздельном сборе отходов

Российский экологический оператор (РЭО) разработал и выпустил альбом, в котором собраны лучшие практики по раздельному сбору отходов. Разработчики уверены: издание поможет регионам улучшить навыки в обращении с отходами.

По мнению главы РЭО Дениса Буцаева:

«Раздельный сбор должен быть повсеместным и удобным для пользователей. Именно для этого мы создали альбом лучших практик. Он будет посвящен пофракционному раздельному сбору как дальнейшему вектору для развития экономики замкнутого цикла. В альбоме мы собрали опыт различных организаций, который многим поможет понять, как должна выстраиваться комплексная система обращения с отходами. Отмечу, что на создание альбома нас также подтолкнул запрос со стороны регионов».

В первой части альбома представлены отечественные производители оборудования для раздельного сбора отходов. Здесь можно найти: контейнеры, фандоматы, боксы, урны, модули, а также «умные пункты приема».

«Дуальный раздельный сбор — разделение ТКО на два потока — является хорошим первым шагом на пути решения проблемы отходов, и уже практикуется в 61 регионе России, но существенную часть отходов населения невозможно отправить на переработку, практикуя только дуальный сбор. Текстиль и макулатура после загрязнения становятся непригодными для переработки. Стеклобой теряется на сортировках и уходит на полигоны. По этой причине в альбоме сделан акцент на опыт пофракционного раздельного сбора отходов». (Денис Буцаев)

  • Издание включает в себя практики, реализуемые 18 самыми активными региональными операторами

«Примечательно, что, например, каждый региональный оператор старается найти свой подход к раздельному накоплению отходов, иногда проходя сложный путь проб и ошибок. И нет региона, где все представленные в альбоме формы сбора сочетались бы одновременно. Именно поэтому мы создаем альбом лучших практик, чтобы делиться опытом и сокращать путь до создания максимально комплексной и эффективной системы обращения с отходами населения». (Евгений Карелов, заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО)

По словам представителей РЭО следующий выпуск издания будет посвящен внедрению раздельного сбора отходов на разных объектах и территориях.