«Москва Валерия Брюсова»

«Москва Валерия Брюсова»


12 декабря 2023 г, в 14.00, в пешеходной зоне Страстного бульвара прошло открытие выставки, посвященной московскому периоду жизни и творчества Валерия Брюсова. Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения поэта, которое мы отмечаем 13 декабря 2023 года.

«С земли до звезд встает Москва…» - так говорил Брюсов о родном городе в одном из своих стихотворений. Имя Валерия Яковлевича Брюсова (1873 – 1924) – одного из ярчайших представителей поэзии Серебряного века в России, неразрывно связано с Москвой. Здесь он родился, учился, здесь он окончил Историко-филологический факультет Императорского университета. Еще будучи студентом, Брюсов встал во главе московских символистов. Создал и многие годы фактически руководил главным московским символистским издательством – «Скорпион», был главным редактором журнала искусств и литературы «Весы», превратив его в трибуну русского символизма.

По словам руководителя проекта, президента Русского ПЕН-центра Владимира Семёнова, Брюсов в нашей памяти является «глашатаем своего времени, времени надежд и больших свершений, человеком, не только открывшим русской публике поэзию французских символистов, но и сумевшим вырастить символизм на русской почве, в русской культуре».

В Москве сохранились практически все адреса, где в разные годы жил Брюсов. Среди них здание, в котором в начале 1920-х годов он создал (и был его ректором) Высший литературно-художественный института – прообраз нынешнего Литературного института. Окрестности Москвы также были любимым местом Брюсова: в Останкино он признался в любви будущей жене Иоанне Матвеевне, в Ховринской церкви они обвенчались. Москва стала местом упокоения поэта. А в 1999 году на проспект Мира, в доме 30, был открыт «Дом Брюсова» - «Музей Серебряного века».

Основой выставки являются материалы из фондов музея. Куратор выставки – Михаил Шапошников, заведующий отделом «Музей Серебряного века» (Дом В.Я. Брюсова) Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Выставка проходит в рамках проекта Экологической палаты России «Литературный бульвар: говорим о книгах в открытом городском пространстве. К 225-летию А.Пушкина, 150-летию В.Брюсова, 130-летию А.Лосева», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами и партнерами выставки стали «Музей Серебряного века» (Дом В.Я. Брюсова) Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Библиотека искусств им. А.П.Боголюбова, Библиотека-музей «Дом А.Ф.Лосева», Русский ПЕН-центр и литературный портал «Библио ТВ».

На Страстном бульваре выставка проходит с 1 по 31 декабря 2023 года, а потом переместится на старый Арбат напротив «Дома А.Ф.Лосева» (Арбат 33).