Главные фильмы Оскара-2024 проверили на климатическую сознательность

Главные фильмы Оскара-2024 проверили на климатическую сознательность


Главные фильмы Оскара-2024 проверили на климатическую сознательность

Оскаровских номинантов решили проверить на климатическую сознательность с помощью специального теста

Специалисты выяснили в каких именно кинолентах упоминаются темы экологии, климатического кризиса и прочие «зеленые» вопросы.

  • Сам тест представляет собой аналог феминистского «правила Бекдел». В его разработке принимали участие более 200 сценаристов и шоураннеров.

Цель кинематографического теста: выявить, в каких картинах отражены экологические темы, в частности климатический кризис и является ли герой фильма осведомленным в «зеленой» тематике. Например, персонаж в кадре может читать соответствующую книгу, смотреть фильм или экологическая тематика может прослеживаться в месте, где он находится.

При этом, согласно условиям теста, действия фильма должно разворачиваться в настоящем или ближайшем будущем.

На премию Оскар номинирована 31 картина, но к тесту допустили 13 и только три из них прошли проверку на экосознательность - «Барби», «Дайана Найэд» и последняя часть франшизы «Миссия невыполнима».

Фильм «Барби» затронул проблему чрезмерного потребления. В одной из сцен картины куклу даже обвиняют в консьюмеризме, который, по мнению экологов, заложил основу для развития глобального потепления.

В последней части «Миссия невыполнима» герою Тома Круза становится известна причина будущей глобальной войны. По словам директора ЦРУ, который открывает герою тайну, вооруженные конфликты развернутся из-за пресной воды.

Изменение климата не дает главной героине фильма «Дайана Найэд» доплыть из Кубы во Флориду. Героиня не сдается и предпринимает третий заплыв, котором едва не погибает от укуса медузы, распространению которых способствовало глобальное потепление.

  • «Тест Бекдел» создан в 1985 году художницей комиксов Элисон Бекдел. Исследование позволяет выявить гендерную предвзятость в кино с помощью трех критериев: «есть ли в фильме женщины», «говорят ли они друг с другом» и «говорят ли о чем-то, помимо мужчин».

https://www.greenqueen.com.hk/oscars-2024-academy-awards-climate-change-movies-behcdel-test/