Фестиваль «Архстояние-2023» раскрыл тему нового сезона

Фестиваль «Архстояние-2023» раскрыл тему нового сезона


Фестиваль «Архстояние-2023» раскрыл тему нового сезона

С 28 по 30 июля 2023 года в арт-парке «Никола-Ленивец» состоится Международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние».
  • Темой нового сезона стала «Игра в предсказания».
«Мы живем в ситуации, когда планировать что-либо становится сложно. Информационный поток не добавляет ясности, принося тысячи разнообразных новостей и суждений. Кажется, что серьезных методов прогнозирования будущего не хватает, и тогда на помощь приходят иррациональные и художественные». Поэтому «Архстояние-2023» предлагает «поиграть в предсказания и заглянуть в работы художников, как в магический шар», - объяснили выбор темы организаторы.

Одним из хедлайнеров фестиваля станет архитектор Алексей Козырь. Он представит «Капсулу предсказаний» — гигантский контейнер размером 2,5 на 6 метров. Металлический объект снаружи будет украшен керамическими изразцами, изготовленными на территории «Никола-Ленивца», внутри же станет хранилищем со множеством ячеек. Каждую заполнят личные послания от гостей парка, собирать которые будут в течение нескольких недель до фестиваля. Капсулу с записками в будущее загерметизируют и закопают на территории «Никола-Ленивца» во время фестиваля, а поднимут на поверхность только в 2050 году.



Временный объект из тканей, живых деревьев и специально сшитых палаток на фестивале создаст художница Ирина Корина. Внутри арт-объекта - лабиринт, символизирующий загадку будущего и дезориентацию в настоящем.

"Архстояние 2023 посвящает себя теме прорицания, видения судеб и иным способам предсказания. В Никола-Ленивце часто рассуждают о знаках и неосознанной мистической составляющей Масленицы или других перформансов, вполне себе музейных художников здесь называют шаманами или пророками. Эта самобытная игра в какой-то момент возникла в зрительской среде. Видимо, поиск гармонии между природой и искусством создает иллюзию связи с всезнающей Землёй, которая будто бы точно знает, что нас всех ждет. Да и мистификация фигуры художника до состояния пророка вполне типична для русской культуры". (Иван Полисский, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец)

Узнать больше о фестивале "Архстояние" и купить билет можно по ссылке https://2023.stoyanie.ru