В Швейцарских Альпах напечатают башню на 3D-принтере

В Швейцарских Альпах напечатают башню на 3D-принтере


В Швейцарских Альпах напечатают башню на 3D-принтере

Архитекторы Михаэль Хансмайер и Бенджамин Дилленбургер намерены создать в Швейцарских Альпах самое высокое здание, напечатанное на 3D-принтере.

  • Высота Башни Tor Alva составит 30 метров. Печать конструкции будет осуществляться с бетоном. По словам архитекторов, создание башни продемонстрирует потенциал современной технологии и поможет в дальнейшем снизить количество применяемых материалов в строительстве.

Tor Alva воздвигнут на вершине существующего здания, которое раньше использовалось в качестве кузницы. Первые восемь Y-образных колонн составят часть первого этажа.

171042969722025520.jpg

Колонны напечатали на 3D-принтере с помощью процесса экструзии бетона, разработанного в ETH Zurich командой Digital Building Technologies.

«Одной из задач было создание тонкостенных и полых колонн, чтобы уменьшить расход материалов и сохранить прочность конструкции. Наш 3D-печатный бетон имеет арматуру, интегрированную в него в процессе роботизированной печати. Встроенная арматура в сочетании с системой постнатяжения придает колоннам необходимую прочность, что позволяет нам строить здания высотой до 30 метров». (Михаэль Хансмайер)

При обычном строительстве из бетона требуется опалубка. 3D-печать устраняет этот процесс, обеспечивая точное нанесение материала таким образом, чтобы он использовался там, где необходимо. Таким образом отходы строительства будут сведены к минимуму – считают создатели проекта.

171042969625469236.png