В Кении из океанического пластика создают мебель

В Кении из океанического пластика создают мебель


В Кении из океанического пластика создают мебель

Стартап из города Момбаса (Кения) решает проблему пластикового загрязнения океана, путем переработки отходов в школьную мебель. Инициатива не только решает глобальную проблему загрязнения пластиком, но и восполняет нехватку школьной инфраструктуры.

  • Сильнее всего пластиковые отходы влияют на страны с низким уровнем дохода. Ежегодно там производится более 430 млн. тонн пластика, часть которого попадает океаны, угрожая морской флоре и фауне и экосистемам.

Для предотвращения негативных последствий воздействия пластика, компания Twende Green Ecocycle занимается покупкой и сбором морских отходов с пляжей, чтобы в дальнейшем создать из них школьные парты и стулья.

  • Ежегодно в Момбасе производят более 80 тонн отходов, 20% из которых составляет пластик. 95% таких отходов попадают в океан и становятся серьезной угрозой морскому биоразнообразию.

Для создания материала для школьной мебели, собранное сырье с начала измельчают. Далее пластик промывают, смешивают с отходами tetra pack и прессуют при высокой температуре. В результате получаются доски, из которых изготавливают прочные столы и стулья.

Инициатива компании Twende Green Ecocycle решает не только проблему пластикового загрязнения, но и принимает участие в создании комфортной среды для учащихся: экологичная мебель обеспечивает каждому ученику удобное и индивидуальное рабочее пространство.

Проект высоко оценила начальная школа Мвита в Момбасе. Учителя отметили высокое качество новой школьной мебели.

Осуществляя переработку пластика, Twende Green Ecocycle демонстрирует удачный тандем инноваций и бережного отношения к окружающей среде в решении конкретных задач: экологических и бытовых.

https://www.onegreenplanet.org/environment/this-kenyan-startup-transforms-ocean-plastic-into-school-furniture/