Австралийская компания представила первый продукт из переработанного нейлона

Австралийская компания представила первый продукт из переработанного нейлона


Австралийская компания представила первый продукт из переработанного нейлона

Скоро модная индустрия сформирует устойчивую экосистему. Во всяком случае на это надеются компания по разработке экотехнологий Samsara Eco и бренд спортивной одежды Lululemon. Вдвоем им удалось создать футболку из переработанного нейлона.

  • В текстильной промышленности нейлон считается одним из самых распространенных пластиков. Объем его производство ежегодно составляет 4 млн. тонн. Нейлон применяют в различных областях: автомобильной, электронной и модной промышленности.

На данный момент первой компанией, которой удалось переработать нейлон является Samsara Eco. Компания создана в 2020 году и основной сферой своей деятельности называет переработку пластиковых отходов. Сам процесс подразумевает расщепление пластика до молекул. Главное достоинство новой технологии – это ее безуглеродность и способность восстанавливать совершенно новый пластик.

За 10% выбросов углекислого газа в год стоит модная индустрия. В 2030 году показатель увеличится до 50%. Одним из основных материалов, используемых в индустрии моды, является текстиль на основе пластика. Материал получают из нефти и этот факт вызывает беспокойство экологов, поскольку ежегодное производство 2 млн. текстильных отходов оставляет в океане 10% микропластика.

  • Лишь 15% пластикового текстиля перерабатывается – отмечают эксперты из Агентства по охране окружающей среды США.

Благодаря технологии, созданной компанией Samsara Eco, нейлон можно извлечь из текстильных изделий и восстановить заново. Таким образом в модной индустрии со временем сформируется циркулярная экосистема.